Власти Правдинска облегчили фирме условия контракта по ремонту в Домново

27.03.2024 16:44    © Фото: Алексей Шабунин
3 мин   


Домново, Правдинский район.

Прокуратура Калининградской области поймала администрацию Правдинского муниципального округа на подозрительной уступке компании, выигравшей тендер на капитальный ремонт улицы Молодёжной в Домново.

Контракт был заключён 17 апреля 2023 года на сумму 1 780 300 рублей со сроком исполнения в 60 дней.

29 июня 2023 года администрация Правдинска отчиталась в соцсети о «приёмке объекта», сопровождая слова фотографиями: «На большей части улицы Молодёжной появился новый асфальт».

Домново улица молодёжная.jpg
Улица Молодёжная в Домново.

Вот только ответственность ООО «Стройстандарт», выполнявшей капремонт, оказалась сильно социально занижена, что не устроило прокуратуру.

Гарантийный срок по договору составил 5 лет, в то время как законодательство указывает минимальным срок в 6 лет.

Помимо этого, за просрочку исполнения обязательств администрация прописала штраф в 1% от цены контракта, но не более 5 тыс. рублей и не менее 1 тыс. рублей, что также вызвало недовольство прокуратуры. В соответствии с законом о контрактной системе штраф должен составлять 3% от цены контракта, если она не превышает 3 млн рублей. То есть, районные власти пытались сэкономить для фирмы на каждом нарушении по 35,6 тыс. рублей.

Решением Арбитражного суда Калининградской области от 18 марта 2024 года контракт между фирмой и администрацией изменён в двух пунктах. Решение можно обжаловать.

Любопытно, что согласно реестру контрактов, фирма получила всего 500 тыс. рублей. Но сколько на самом деле, неизвестно. Ведь за внесение сведений в реестр также отвечает администрация как заказчик.

ООО «Стройстандарт» - новичок на рынке освоения бюджетных денег. Согласно kartoteka.ru, компания Антона Панчука, работающего в ней генеральным директором, основана на улице Лейтенанта Яналова в Калининграде в феврале 2022 года и имеет в своём составе одного сотрудника.