Жителя Калининграда посадили за комментарии в соцсети

29.03.2024 10:16    © Фото: Калининградский облсуд.
1 мин   


Житель Московского района Калининграда признан виновным в публичных действиях, направленных на дискредитацию Вооружённых сил РФ.

В четверг, 28 марта 2024 года, Михаила Фельдмана приговорили к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима, на такой же срок его лишили права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов и групп в социальных сетях.

Калининградцу вменили размещение с 10 ноября 2022 года по 25 января 2023 года в интернете публикации, видео, «осуществлял публичные призывы к воспрепятствованию исполнения Вооруженными силами РФ своего воинского долга». Делал репосты и комментарии в соцсети, используя сервис VPN, со страниц пользователей, прятавшихся под псевдонимами на русском и на польском языках, в которых использовал оскорбительные названия русской нации применительно к армии.

Ранее, в марте 2022 года, Фельдмана привлекали к административной ответственности (штраф 30 тысяч рублей) за выход на митинг по той же тематике.

В суде он вину не признал. Сказал, что на своей странице в соцсети писал посты и комментарии, но умысла на дискредитацию российской армии у него не было. Суд в качестве смягчающих обстоятельств признал положительные характеристики, хронические заболевания, а также то, что обвиняемый ухаживал за пожилой матерью. У осуждённого ещё есть право обжаловать приговор.

Источник: Московский районный суд Калининграда.

© ИА Русский Запад/ен.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 522 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты