В парке Калининграда поставили памятник царю в честь взятия Парижа

31.03.2024 16:20    © Фото: Андрей Ермак, министр
2 мин   


Министр Андрей Ермак открывает памятный знак.

В Калининграде, в воскресенье, 31 марта 2024 года, не все отдыхали: в Южном парке ответственные лица открыли памятный знак в честь российского царя Александр I.

Как рассказал министр культуры и туризма Калининградской области Андрей Ермак, лично засвидетельствовавшие своё почтение-с мероприятию, дата выбрана не случайно. Камень с табличкой появились к 210-й годовщине взятия Парижа, которая, видимо, становится всё более актуальной для властей. На событии присутствовали неравнодушные горожане, жители области и заинтересованные краеведы.

Министр уточнил, что и место установки определено не с бухты-барахты. Вовсе нет. Именно в Южном парке (при немцах он, правда, так не назывался) император ездил на лошади вместе с королём Пруссии Фридрихом III для наблюдения за полем боя при обороне Кёнигсберга от наполеоновских войск. Тогда пруссы и русские сражались вместе против француза.

Впереди установка ещё одного памятника Александру I, но уже, очевидно, в трёхмерном виде, а не как скромное плоское изображение.

«В ближайшем будущем», - пообещал министр, намекая на 2024 год.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 863 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты