Сын главы администрации Зеленоградска объявлен МВД в международный розыск

31.03.2024 18:53
3 мин   


Сергей Кошевой беседует с журналистами.

По данным с официального сайта МВД России, сын главы администрации Зеленоградского муниципального округа Никита Кошевой находится в международном розыске из-за уголовного дела.

Редакция «Русского Запада» сделала запрос в субботу, 30 марта 2024 года, и получила в ответ текстовую информацию и фотографию разыскиваемого лица:

Никита Сергеевич Кошевой, 05.03.1986 г.р., особые приметы: переобъявлен, ранее разыскивался по Ц. ОР (М)-123/2022, без меры пресечения.

Никита Кошевой розыск.jpg
Розыск Кошевой.jpg

Согласно открытым данным с сайта Ленинградского районного суда (определение от 20.12.2022), Никита Кошевой подлежал на тот момент заключению под стражей на два месяца с момента пересечения государственной границы России, либо с момента фактического задержания в России. Он обвинялся в мошенничестве, совершённом организованной группой либо в особо крупном размере, или повлёкшем лишение прав гражданина на жилое помещение (до 10 лет лишения свободы).

Уголовное дело расследовалось вторым отделом о расследованию особо важных дел о преступлениях против государственной власти или в сфере экономики Следственного управления СКР по Калининградской области. Как сейчас, установить пока не удалось. Возможно, и уголовного дела уже нет.

Представитель Никиты Кошевого в суде заявил, что все обвинения не имеют под собой реальной почвы, так как строятся на предположениях, а его «отсутствие на территории Калининградской области» обосновал «необходимостью осуществления предпринимательской деятельностью». Ущерба от вменяемых ему деяний, по словам представителя, вообще нет.

Суд с этим не согласился и подтвердил международный розыск.

Как обстоят дела сейчас, в условиях информационной закрытости правоохранительных органов, пока установить сложно.

Как сообщал «Русский Запад», Никита Сергеевич Кошевой является бизнес-партнёром Михаила Кацафа, который участвовал в полностью легальном выводе муниципальной земли в частную собственность. Сын главы администрации, в своё время, начинал карьеру с работы в прокуратуре Зеленоградского района, но позднее стал, например, также совладельцем (доля 25%) ГК «Балтийский парус», тоже участвовавшим в приватизации за 15% от кадастровой стоимости земли у западного пляжа Зеленоградска под застройку.

Правда, в розыск он был объявлен совсем за другое. И ищут ли его сейчас, тоже большой вопрос.


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 867 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты