Тепло уйдёт из Калининградской области на целый месяц

07.04.2024 19:34    © Фото: Алексей Шабунин
3 мин   


Во второй раз за последние две недели в Калининградской области случайные африканские атмосферные массы приводят в восторг доморощенных синоптиков и любителей рассказывать про тектонические изменения климата.

Конец первой недели апреля, как и последней недели марта, закрываются с +20 и выше на термометре. Надолго ли такая благодать?

Предсказания — дело неблагодарное. Сегодня из Африки несёт песчаную пыль, а завтра из глубин Арктики может прийти кое-что пострашнее кварцевого песка. Лютое тепло продержится недолго — только до вторника. Долгосрочный прогноз говорит о том, что радоваться надо и этому, потому что потом аж до 9 мая ничего подобного не ждите.

Понедельник, 8 апреля 2024 года

На хорошей ноте вступаем в трудовые будни с +21 и даже +8 ночью, без осадков, только с непонятной пылью в воздухе, окрашивающей закаты в необычные цвета. Да и ветра не будет.

Вторник, 9 апреля 2024 года

Апогей потепления — до +25 градусов в дневные часы и +11 — в ночные. Безветрено. Солнце сменяется тучами, и наоборот. Без дождя.

Среда, 10 апреля 2024 года

Баловство когда-либо заканчивается. Тут уже есть небольшая вероятность дождя где-то в Калининградской области. А вместо рубашечки придётся вернуться к утеплённой куртке. При +15 днём не особо походишь с расстёгнутым воротом, ещё не месяц май. Поднимутся ветры не самых тёплых западных направлений до 10 метров в секунду.

Четверг, 11 апреля 2024 года

Пропал кафтан, за ним — и шляпа: так столбик термометра продолжит скользить вниз, а мы — теплее одеваться. Только до +13 днём, а ночью уже только +7. Какое тут отключение отопление?

Пятница, 12 апреля 2024 года

Вместе с нами заплачут и небеса, с незначительными, но стойкими осадками в виде мороси. Влага снизит прогрев до +12, но зато ночью уже +9.

Суббота, 13 апреля 2024 года

Дожди, наконец, прибьют к поверхности поднявшуюся пыль. А градусник покажет пальцем вверх, в смысле до +15 днём.

Воскресенье, 14 апреля 2024 года

Если нет планов на этот день, то пока не стройте (прогноз неточный): может выпасть море осадков, а за окном всего +12. Зеленоградск, Светлогорск, Янтарный? Наверное, лучше в свой огород ехать.


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 898 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты