Бастрыкин встревожен планами вырубки леса под Светлогорском

12.04.2024 12:02    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Светлогорск. Условное изображение.

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил проверить планируемую вырубку пяти гектаров так называемого Варникенского леса в 3 километрах к западу от Светлогорска.

До руководителя достучались неравнодушные через социальную сеть ВК. В частности, заявитель рассказал, что в 19997 году в аренду ТОО «Балтсибнефть» были переданы земельные участки с лесом, которыми со временем завладело ООО «Виштынец Резорт».

Руководитель СКР поручил проверить, почему отказывают в возбуждении уголовного дело в то время, как в лесу произрастают растения и обитают животные, занесённые в Красную книгу.

Руководитель СУ СКР Дмитрий Бочаров должен будет представить по итогам доклад.

ООО «Виштынец Резорт», как выявил «Русский Запад», косвенно и напрямую контролируется влиятельными людьми, частично сидящими в руководстве Светлогорским городским округом.

По данным kartoteka.ru, возникшее только в октябре 2022 года предприятие зарегистрировано на улице Пролетарской, 87, в Калининграде и принадлежит генеральному директору Сергею Ривкинду (70%) и Софье Шафранской (30%). Ривкинд владеет ООО «Промтрейд», ООО «Лед-Сервис», ООО «ЗападТранс» и ООО «Д-импорт».

Шафранская является также соучредительницей ООО «Разгуляй плюс» с долей в 33,33%. Любопытно, что две другие доли в «Разгуляй плюс» принадлежат бывшему главе администрации Светлогорска Александру Ковальскому и нынешнему главе Светлогорского городского округа Андрею Мохнову. Нынешний глава администрации Владимир Бондаренко ранее работал в организациях, связанных с Ковальским.


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 891 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты