В России определен статус детей Великой Отечественной войны

20.02.2014 14:54
   


Сегодня, 20 февраля, в Государственную Думу был внесен законопроект, согласно которому детьми ВОВ считаются граждане РФ, родившиеся в период с 23 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года.

Инициатором данного законопроекта выступил депутат от партии "Справедливая Россия" Александр Тарнавский.

Цель законопроекта – на государственном уровне признать вклад детей войны в Победу в Великой Отечественной войне и заслуги перед обществом. Стоит отметить, за признанием статуса для этих граждан каких-либо мер социальной поддержки со стороны государства не предусмотрено.

- Возможно, дети войны – это последние живые свидетели тех ужасных дней, которые с ранних лет познали голод, холод, бедность, большинство из которых осталось сиротами, - рассказал Александр Тарнавский. - Дети войны являлись не фронтовиками, но участниками войны на территории своей страны, от которых также зависела ее судьба.

Напомним, ранее в Госудуму был внесен еще один законопроект, предлагающий выплачивать пособие гражданам России, которые на 2 сентября 1945 года не достигли 18-летия. В категорию "дети войны" предлагалось включить тех граждан, пенсия которых ниже прожиточного минимума пенсионера в России либо ниже регионального прожиточного минимума, если он выше общероссийского. На воплощение данного закона из федерального бюджета потребовалось бы выделять около 5 млрд. руб. ежегодно.

Тогда Правительство РФ посчитало, что инициатива несправедлива по отношению к другим категориям ветеранов войны и пенсионеров и спровоцировала бы разделение между самими "детьми войны". В Правительстве не преминули также указать, что пенсионеры, которые попадали бы под заданные законопроектом параметры, и так получают различные надбавки по законам о ветеранах, о защите инвалидов и др.

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 474 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты