Невероятный успех Паралимпийской сборной России

11.03.2014 13:45

На сегодняшний день в копилке наших спортсменов 28 медалей, 8 из которых – высшей пробы.

Прошло всего 4 соревновательных дня, а российские паралимпийцы установили уже ряд рекордов: 12 наград в первый же день соревнований, 8 золотых медалей, первое место в общекомандном зачете.

Первое паралимпийское золото России принес Роман Петушков в биатлоне на дистанции 7,5 км сидя. Он без единого промаха отстрелял оба раза на огневом рубеже и первым пришел к финишу, оставив позади своих соперников. Золото было первым и долгожданным, но, к счастью, не единственным, – на сегодняшний день Роман выиграл уже три золотых медали: две в биатлоне и одну в лыжной гонке на 15 км.

В Паралимпиаде спортсмены из 45 стран принимают участие всего в пяти дисциплинах: керлинг, биатлон, горные лыжи, лыжные гонки и следж-хоккей.

Наши спортсмены отлично показывают себя во всех дисциплинах, а особенно в биатлоне и лыжной гонке.

На короткой дистанции 7,5 км стоя у мужчин Владислав Лекомцев завоевал золото, а Азат Карачурин - бронзу. У женщин на дистанции 6 км стоя золото и серебро взяли российские спортсменки Алена Кауфман и Анна Миленина. Гонка на дистанции 6 км среди спортсменок с нарушением зрения завершилась безоговорочной победой россиянки Михалины Лысовой, а другая наша россиянка – Юлия Будалеева - отстала от соотечественницы всего на 28,5 секунды и финишировала второй.

Россияне Роман Петушков, Ирек Зарипов и Александр Давидович заняли весь пьедестал почета в соревнованиях среди лыжников у мужчин в категории "сидя" на дистанции в 15 км.

Вчера, 10 марта, еще одно золото в нашу копилку добавил Рушан Минннегулов, который пришел первым к финишу в лыжной гонке классическим стилем на 20 км у мужчин в категории "стоя". В этой же дисциплине у России и бронзовая награда - благодаря Владиславу Лекомцеву.

Продолжили поистине триумфальное выступление российской сборной и наши лыжницы. Вчера, в третий соревновательный день, Елена Ремизова и Михалина Лысова выиграли золото и серебро в лыжной гонке на 15 км в категории "с нарушением зрения".

Сегодня, 11 марта, разыгрывается еще 12 комплектов наград, но уже известно, что россияне вновь заняли весь пьедестал почета в биатлоне на дистанции 12, 5 км в категории "сидя": Роман Петушков (золото), Александр Быченок (серебро) и Григорий Мурыгин (бронза). А серебряную медаль завоевала Светлана Коновалова (биатлон, 10 км, категория  "сидя").

Поздравляем наших паралимпийских спортсменов с грандиозными победами и желаем им удачи, новых побед и свершений!