Энергосистема Калининградской области с 8 февраля 2025 года работает в автономном режиме. Последствий отключения от системы БРЭЛЛ нет.
Об энергобезопасности западного региона в связи с выходом из энергокольца Литвы, Латвии и Эстонии говорили на совещании под руководством Президента РФ Владимира Путина во вторник, 18 февраля.
Губернатор Алексей Беспрозванных, участвовавший в совещании по видеосвязи, заверил руководство страны, что «регион полностью обеспечен энергией». Построено четыре новые электростанции суммарной мощностью 900 МВт, подстанции, проведены новые линии электропередач.
Вице-премьер правительства России Александр Новак также сообщил, что потребители и на своём кармане не почувствовали отделения прибалтийских стран, «ценовые последствия отсутствуют».
В Службе по тарифам Калининградской области ранее заявляли обратное в ответ на жалобы калининградцев по поводу грядущего с 1 июля повышения платы за электричество: «В Калининградской области стоимость содержания обновлённой энергосистемы возросла, это один из основных факторов, влияющий на лимиты диапазонов».
Источник: правительство Калининградской области.
© ИА Русский Запад/ен.