В Ленинградский районный суд Калининграда направлено для рассмотрения уголовное дело о хищении при строительстве Нахимовского училища в Калининграде.
Как сообщает СКР, на скамье подсудимых окажутся бывший начальник отдела капитального строительства Балтийского флота Алексей Ширинкин его подчинённая Галина Чистякова, а также сотрудники ООО «Геоизол» Олег Арискин и Станислав Асанович. Ещё один обвиняемый из той же компании Александр Стрельников находится в международном розыске.
Правоохранительные органы вменяют им мошенничество в особо крупном размере, а также служебный подлог. ООО «Геоизол» выполняло контракт на строительство военно-морского училища с 2019 года. В 2024 году фигуранты, как считает следствие, отчитались заведомо ложными документами, украв более 290 млн рублей.
ООО «Геоизол» зарегистрировано в Санкт-Петербурге и принадлежит другой фирме – ООО «Управляющая компания Геоизол», которая, в свою очередь, зарегистрировано в Калининграде на улице Октябрьской, 5в (Рыбная деревня) и принадлежит гендиректору Елене Лашковой (75%) и Вячеславу Смоленкову (25%), налоговым резидентам Санкт-Петербурга.
© ИА Русский Запад/аш