Власти Янтарного похвастались деньгами от богатого соседа

28.04.2025 13:09    © Фото: правительство Калининградской области.
1 мин   


Алексей Беспрозванных и Сергей Чемезов во время визита в Янтарный.

Жители Янтарного, судя по комментарию в соцсети, не видят пользы от богатого соседа - единственного в своём роде предприятия в России.

«Очень хорошо, что Янтарный комбинат развивается. Только развитию Янтарного городского округа это никак не помогает», - написала местная жительница под сообщением губернатора Алексея Беспрозванных о визите главы корпорации «Ростех» Сергея Чемезова.

Калининградский янтарный комбинат с 2014 года входит в «Ростех». Беспрозванных отметил, что за эти годы объём добычи янтаря-сырца вырос вдвое. «Впереди много совместных проектов», - отметил губернатор после совещания по развитию предприятия с участием Чемезова.

Администрация Янтарного на претензию о неучастии комбината в местной жизни в понедельник, 28 апреля 2025 года, сообщила следующее:

«Янтарный комбинат играет важную роль в экономике нашего округа, существенно пополняя бюджет. Его налоговые отчисления составляют 27,2% от собственных доходов муниципального образования. Кроме того, комбинат является крупнейшим работодателем в муниципалитете, предоставляя рабочие места 1152 сотрудникам, средняя заработная плата которых достигает 94 721 рубля».

При этом в муниципалитете нет денег на элементарное – покупку и установку знаков «Водоохранная зона». Чиновники считают, что с помощью знаков они смогут выгнать с побережья обнаглевших автомобилистов с лодками, которые зверски уничтожают пляж. Но «эти работы будут выполнены при наличии бюджета на финансирование».

© ИА Русский Запад/ен.

Опрос
  • Надо ли делать майские каникулы с 1 по 10 мая каждый год?

    пр2.jpg

Проголосовало 864 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты