Прокуратура не обнаружила умышленного сокрытия депутатом Болычевым сведений о земельных участках

17.03.2014 16:39
   


В ходе проверки выяснилось, что при заполнении декларации о доходах ошибку допустили юристы, занимавшиеся оформлением документов.

В 2012 году адвокатская контора по поручению депутата Калининградской областной думы Олега Болычева занималась оформлением недвижимости на его супругу. Однако юристы допустили ошибку и не внесли четыре земельных участка, находившихся в долгосрочной аренде, в декларацию. Оплошность адвокатов обнаружилась лишь в январе 2014 года. 

Однако Олег Болычев после новогодних праздников лично представил уточненную декларацию. При этом декларация была подана в установленные законом сроки, согласно пунктам 5 и 10 Положения о комиссии, утвержденного Законом Калининградской области от 12 мая 2012 года № 102.

13 марта на заседании комиссии Калининградской областной Думы по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера депутаты ознакомились со сведениями по арендованным участкам. 

Как оказалось, сведения о землепользовании находятся в открытом доступе. Арендная плата в пользу муниципалитета не задерживалась, каких-либо споров по поводу землепользования не возникало. На этих участках расположены газон и детская площадка. При этом они составляют единое пространство с земельным участком, на котором расположен жилой дом.

Комиссия пришла к выводу, что указание на дом и участок под ним исключает возможность и какие-либо цели их сокрытия, а использование участков опровергает саму возможность "извлечения прибыли". Члены комиссии сошлись в своем решении об отсутствии умышленного характера ошибки и отсутствии умысла на сокрытие четырех земельных участков.

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 396 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты