Рабочее место легендарного кота Зеленоградска отдали под кафе

10.11.2025 13:58    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Кафе "Лаба Дена - Цеппелины" в Зеленоградске, в котором раньше был магазин с котом Сергеем.

Легендарный кот Сергей, живший в магазине на Курортном проспекте в Зеленоградске, теперь даже теоретически не сможет туда вернуться: помещения отдали под кафе литовской кухни.

Раньше в расположенном напротив памятника Курортнице доме на первом этаже торговали продуктами питания. Пушистый сотрудник защищал свои владения от крыс и мышей, но ещё больше привлекал гостей своим обычным занятием – лежал на подоконнике и отдыхал большую часть суток.


В январе 2024 года кто-то написал жалобу и компетентные органы потребовали от магазина избавиться от кота. Общественный резонанс привёл к петиции о возвращении Сергея на работу. Однако, собственник магазина релоцировал животное куда-то в административное здание.

Как выяснил «Русский Запад», в помещении магазина открыто кафе литовской кухни «Лаба Дена - Цеппелины». Понятное дело, что любых кошек в заведение общественного питания пускать вовсе не будут.

Кафе принадлежит зарегистрированному там же на Курортном проспекте, 7, ООО «Рум». Основанная в ноябре 2023 года, по данным rusprofile.ru, компания задекларировала в 2024 году нулевую выручку при чистом убытке в 373 тыс. рублей. Фирма принадлежит генеральному директору Дмитрию Игоревичу Чевычало. Он же заказывал рекламу для ресторана «Променад» в Зеленоградске в январе 2025 года.

Его отца, Игоря Чевычало, СМИ называли бизнес-партнёром и «давним соратником» тяжеловеса в экономике – сенатора от Карелии в Совете Федерации Игоря Зубарева, являющегося 2-м по величине активов рыбопромышленником на Северо-Западе России.

Связан ли напрямую сенатор с кафе и ресторанами в Зеленоградске, установить не удалось. Возможно, этот бизнес действует самостоятельно от Зубарева.

На судьбе кота Сергея деловые связи людей никак не отражаются.

Опрос
  • Если ЕС откроет границы, куда бы вы отправились на Новый год из Калининграда?

    45.jpg


Проголосовало 187 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты