Федеральные власти хотят реконструировать дамбы Калининградского морского канала для улучшения портовой и транспортной инфраструктуры региона.
В среду, 28 января 2026 года, в регионе прошло совещание с участием гендиректора ФГУП Росморпорт Сергея Пылина, заместителя главы Минтранса Валентина Иванова и губернатора Калининградской области Алексея Беспрозванных.
Росморпорт является заказчиком морского терминала порта в Пионерском, строительство которого сильно затянулось, но находится на завершающей стадии (если не считать само здание). Комплекс должен по итогу обслуживать 225 тысяч пассажиров и 80 тысяч единиц накатной техники в год.
На пароме «Маршал Рокоссовский» Пылин и Иванов обсуждали расширение железнодорожных путей у портового комплекса в Балтийске, а также реконструкцию дамбы морского канала.
© ИА Русский Запад/аш