Администрация Подольского снова судилась из-за дамбы олигарха Иванова

15.12.2020 10:49
2 мин   


Власти Гурьевского городского округа (глава администрации – Сергей Подольский) Калининградской области не оставляют попыток доказать свою правоту в вопросе о сносе забора у дамбы в посёлке Новый и возврате земельного участка в муниципальную собственность.

Как сообщает прокуратура Калининградской области, попытки эти безуспешны. Третий кассационный суд общей юрисдикции в Санкт-Петебурге оставил в силе решения нижестоящих инстанций.

Как сообщал «Русский Запад» ранее, в феврале 2020 года председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин попросил проверить законность установки забора, закрывающего проход через мостик на реке Гурьевка. Жителям посёлков приходилось делать многокилометровый крюк, чтобы попасть в своим дома.

Обнаружилось, что администрация в Гурьевске через третьи руки продала 2-километровую дамбу некоему частному лицу. Для чего?

Новым владельцем дамбы стал районный олигарх-предприниматель Николай Иванов. Правда, получил он её через некоего гражданина Армена Балаяна, который приватизировал дамбу через открытый аукцион. Иванову, у которого рядом с сооружением располагаются частные угодья, не понравилось, что поблизости идёт поток простых смердов. Как только суд первой инстанции принял решение не в его пользу, забор на дамбе не только не исчез, но и был ещё и усилен.

Характерно, что администрация Гурьевского городского округа в ходе рассмотрения дела поменяла свою позицию. В суде первой инстанции она была «за народ», но совместно с Ивановым подала апелляцию на решение.

Однако, Калининградский областной суд посчитал, что и дамбу надо вернуть, и забор снести. В сентябре 2020 года решение суда было исполнено.

Олигарх Иванов и администрация Подольского не успокоились. Но теперь снова проиграли в суде. Теоретически у них ещё есть шанс добиться пересмотра решения в Верховном суде.