На пляже под Калининградом появились сразу 5 доисторических существ

28.02.2026 14:10    © Фото: Светлана Чекина
1 мин   


Янтарь с 5 инклюзами

Растаявшие льды обнажили в Калининградской области уникальный янтарь. В конце февраля 2026 года редкий артефакт эпохи палеогена обнаружила жительница Балтийска Светлана Чекина.

Женщина гуляла у памятника императрице Елизавете Петровне, когда в тёмной полосе выброшенного морем мусора сверкнул жёлтый обломок. Горожанка наклонилась, подняла и рассмотрела на просвет: окаменелость меньше половины пальца темнела 5 инклюзами. Пятеро мошек застряли в одной и той же капле смолы десятки миллионов лет назад одновременно!

Для сравнения: кусок с 15 включениями в 2025 году продавали с аукциона в Москве. Он был обнаружен Янтарным комбинатом, в карьере. Янтарь с 5 инклюзами отыскала обычная жительница Балтийска.

Сокровище эпохи Палеогена досталось покровительнице пернатых. «Русский Запад» писал, что Светлана Чекина спасала диких птиц целую зиму. Разбивала лёд крепостного рва и носила своим подопечным провизию. Выкормила целое поколение. Теперь преподнесли сюрприз ей: пятеро малышей в сукцините эпохи гигантов это сенсация.  

Светлана Чекина.jpg

«Такое впечатление, что дикая природа меня отблагодарила за любовь к ней и за помощь ей в эту лютую зиму, - сказала «Русскому Западу» Светлана Чекина. - Это самая главная награда».

Опрос
  • Вы будете экономить на яйцах после скачка цен?

    яц.jpg

Проголосовало 130 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты