Администрация Калининграда заходит с козырей: на улице Маршала Рокоссовского планируют до 2030 года построить спортивный центр с универсальным игровым залом.
Согласно подписанному Еленой Дятловой в пятницу, 6 марта 2026 года, постановлению, удовольствие для 80 человек за смену (а именно такова анонсированная пропускная способность центра) обойдётся бюджету в 656 млн рублей. Кругленькая сумма, из которой на само строительство приходятся 631,3 млн рублей.
Начало возведения обозначено уже 2027 годом. Такие объекты не появляются сами собой и требуют одобрения депутатов Горсовета, которое, очевидно, уже дано.
Где будет зал? Вероятнее всего, речь идёт о заброшке вблизи бассейна ДКБФ. Других мест, где можно построить зал, не просматривается.
По данным Росреестра, участок под недостроенной руиной КН 39:15:132304:16 площадью 4 632 квадратных метра находится в собственности администрации Калининграда и как раз предназначен для «обеспечения занятий спортом в помещениях».
Нужен ли такой зал Калининграду? Может, стоило бы потратить те же 656 млн рублей на капитальный ремонт дорог в том же районе улицы Рокоссовского?
© ИА Русский Запад/аш