Председатель городского Совета депутатов Калининграда Андрей Кропоткин подвел итоги своих поездок по городским округам

19.04.2014 13:18
   


В интервью местной радиостанции Кропоткин рассказал, какие решения приняты по болевым точкам городских микрорайонов.

Председатель горсовета озаботился судьбой набережной Карбышева. Грузовики, доставляющие строительные материалы для будущего стадиона на Октябрьском острове, в конец разбили местную дорогу. Кропоткин также обговаривал эту проблему с губернатором Калининградской области Николаем Цукановым. Глава региона распорядился привести в порядок дорогу, разбитую подрядчиком. Также была достигнута договоренность организовать в здании бывшего теплопункта подростковый клуб и спортивную секцию, так как район испытывает недостаток мест для молодежи.

Еще одна дорожная проблема связана с проспектом Победы. Местные жители испытывают дискомфорт от шума пролетающих большегрузных автомобилей, от вибраций разрушаются старые дома. К тому же в 2013 году рядом со школой на улице Радищева погибла под колесами грузовика школьница. Дабы избежать в будущем трагических происшествий, большегрузный транспорт планируется пустить по новой дорожной ветке. Бюджет выделит около 800 000 рублей на строительство новой дороги на участке от улицы Ручейной до Правой набережной. 

Кропоткин также рассказал о выделении 7 млн. рублей на обустройство междворового проезда по улице Автомобильной. Работы по реконструкции планируется закончить к осени. 

Серьезные изменения произойдут во 2-м округе. Благоустройство Южного парка включат в Федеральную целевую программу. Уже разработаны план и проектно-сметная документация реконструкции участка улицы Киевской, от одноименного переулка до ул. Камской. В порядок приведут и Летнее озеро. 

Наконец-то, решена судьба свалки в поселке имени А. Космодемьянского. В следующем году начнется рекультивация полигона ТБО, окончание работ запланировано на 2018 год. Главное то, что мусор будут вывозить на другой полигон, и жители поселка смогут вздохнуть с облегчением. Правда, чудо случится, если федеральный центр, как и обещал, выделит нужные средства. Иначе свалка так и останется экологической бомбой под боком у Калининграда.

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 677 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты