Права потребителей защитят изменения в законе о потребительском кредите

19.04.2014 18:20
   


Внесенные поправки начнут действовать с 1 июля 2014 года

Отныне информация для потребителей должна содержать цену в рублях и условия приобретения товаров, в том числе при оплате через определенное время после их передачи потребителю, а также указывается полная сумма, подлежащая выплате потребителем, и график погашения этой суммы.

Продавцам (исполнителям заказа) запрещается выполнять отдельные работы или оказывать допуслуги за плату без согласия клиента. Согласие на это должно быть оформлено в письменном виде, при этом потребитель вправе отказаться от оплаты таких услуг, а если они уже оплачены, вправе истребовать деньги обратно.

Если же придется возвращать товар вследствие его ненадлежащего вида, потребитель вправе получить обратно уплаченную сумму, причем продавец возместит проценты и иные платежи по договору кредита, если они были уплачены.

Последнее изменение касается обжалования предписаний Госнадзора в области защиты прав потребителей. Установлен трехмесячный срок, в течение которого производство предписания не будет действовать до вынесения решения Арбитражного суда.  

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 611 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты