Художественная галерея окунулась в "Век Рубенса"

21.04.2014 11:20
   


До 17 августа калининградцы смогут наслаждаться шедеврами фламандской живописи и графики из собрания Эрмитажа.

Благодаря сотрудничеству Калининградской художественной галереи и Государственного Эрмитажа жители самого западного региона страны могут любоваться на произведения живописи и графики из коллекции знаменитого санкт-петербургского музея.

Выставка "Век Рубенса. Аллегорические, библейские и мифологические сюжеты в искусстве Фландрии XVII века" весьма и весьма долгожданная: Министерство культуры Калининградской области существенное время потратило на размышления о том, нужно ли показывать калининградцам шедевры из Эрмитажа, а кроме того, Эрмитаж в этом году празднует 250-летие, и организацию выставки, да еще в таком "труднодоступном регионе", можно считать абсолютной удачей. Как бы то ни было, выставка, к счастью, все же состоялась.

В экспозиции выставки "Век Рубенса" 30 картин и 36 гравюр, которые разместились в двух залах Художественной галереи. Сюжеты произведений самые разнообразные, и выставка создает целостное впечатление о времени, когда творил знаменитый мастер и его ученики. Картины и гравюры из Эрмитажа - высочайшего качества, и смотреть на эти работы – одно удовольствие. Учитывая культурные особенности Калининграда, в числе которых - отсутствие сколь-нибудь крупных и ярких коллекций живописи, так и вовсе счастье.

Авторства самого Питера Пауля Рубенса здесь только гравюра "Святая Екатерина Александрийская", фламандский живописец сам к графике обращался редко, в основном тиражированием его произведений занимались ученики, изображение Святой Екатерины является чуть ли не единственной достоверно известной гравюрой мастера, и посмотреть на нее дорогого стоит. Среди живописных работ стоит особо отметить "Летний пейзаж" Яна Брейгеля Старшего, сына знаменитого Питера Брейгеля, прозванного Мужицким.

брейгель.jpg

В этой картине, как и во многих работах его отца, библейский сюжет служит художнику лишь поводом для написания потрясающего пейзажа, где с любовью выписан каждый листочек, каждая птица. Другая картина, на которую стоит обратить внимание, - "Апостол Петр" Антониса Ван Дейка, знаменитого портретиста, который также был учеником Рубенса. Художник создал удивительно одухотворенный образ человека, всем сердцем обращенного к Богу.

Ван Дейк. Апостол Петр.jpg

В некоторых работах можно рассмотреть наследие Иеронима Босха с его поражающими воображение чудовищами, в других – очевидно влияние Рубенса с его вихревыми движениями, сложными ракурсами и блестяще выписанной плотью. В работах фламандцев самое интересное, пожалуй, - это детали. Представленных художников характеризует пристальное внимание к бытовой стороне, к вещам, окружающим человека, будь то цветы, доспехи, животные, книги и прочее.

рубенс.jpg

Любовь к предметному миру порой затмевает сам религиозный или мифологический сюжет, но едва ли имеет значение для того, кто любуется этими картинами. В этих произведениях есть неуловимая магия большого стиля, они притягивают взгляд, к ним хочется возвращаться снова и снова.

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Алена Мирошниченко

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 266 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты