На долю застройщиков пришлось 62% заказчиков труда мигрантов в Калининграде

30.04.2014 10:04
   


Такие данные о заявках на привлечение иностранной рабочей силы в 2014 году озвучила министр социальной политики региона Анжелика Майстер.

29 апреля Калининградская торгово-промышленная палата провела круглый стол "Привлечение иностранных работников. Актуальные вопросы реализации миграционного законодательства". Красной нитью по мероприятию прошли доклады официальных лиц об изменении миграционного законодательства России. Не обошлось и без рейтинга самых востребованных профессий.

"62% заявок поступило на привлечение иностранных строителей, 7% - на водителей, около 5% - на работников общественного питания и сферы обслуживания, 15% - на представителей других профессий", - сообщила министр социальной политики правительства Калининградской области Анжелика Майстер.

В 2014 году в Калининградскую область прибыло более 7 тыс. иностранных рабочих из государств, с которыми Россия поддерживает безвизовые отношения. Однако уже в 2015 году этот показатель может уменьшиться. Расширен перечень оснований для отказа работодателю в предоставлении иностранной рабочей силы. В частности, теперь власти Калининградской области, по данным Майстер, требуют от бизнесменов данные об условиях жизни и социального обеспечения для запрашиваемых мигрантов.

- Если вы не обозначаете, где будут жить ваши мигранты, какой социальной инфраструктурой они будут пользоваться, это может стать основанием для отказа в предоставлении иностранной рабочей силы, - пояснила Майстер. - Мы действуем так, чтобы обеспечить национальную безопасность нашего государства, снизить социальную напряженность в регионе и сбалансировать занятость местного населения с показателями трудоустройства приезжих граждан.

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Петр Старцев

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 474 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты