В Калининграде научат, как подготовить детей-инвалидов к школе

07.05.2014 11:48
   


Калининградская Ассоциация молодых инвалидов "Аппарель" проводит цикл онлайн-встреч со специалистами образовательных учреждений и экспертов из Москвы и Воронежа.

"К участию в бесплатном цикле вебинаров "Инклюзивное образование: ваш ребенок идет в школу" приглашаются родители детей с инвалидностью или со специальными образовательными потребностями, которые приняли решение о получении их детьми образования в общеобразовательных классах в инклюзивных условиях. Мы также рады видеть у себя на улице Дарвина других желающих, заинтересованных в получении новых знаний об инклюзивной практике включения детей с особыми образовательными потребностями в российские общеобразовательные школы", - пояснили корреспонденту Русского Запада в ассоциации молодых инвалидов.

Программа курса рассчитана на 8 вебинаров по 90 минут каждый, которые будут проходить с 6 мая по 3 июня 2014 года по вторникам и четвергам.

График онлайн-встреч:

13 мая (вторник): "Инклюзивное образование: родительский маршрут". Юридические вопросы преодоления барьеров на пути включения в общеобразовательную школу. Что надо знать родителям особого ребенка для разговора со школой, не имеющей опыта инклюзивного образования.

15 мая (четверг): "Взаимодействие со школой – от приема до диплома". Как вести переговоры с учителями и администрацией школы. Советы родителей и специалистов.

20 мая (вторник): "Тьюторство для детей с особыми образовательными потребностями". Как найти и подготовить тьютора для своего ребенка. Роль родителей.

22 мая (четверг): "Инклюзивная культура". Подготовка школьного сообщества к инклюзивному обучению. Этика общения внутри школьного сообщества.

27 мая (вторник): "Особый" ребенок и "обычная" школа – сложные ситуации". "Выдавливание" ученика с инвалидностью из школы. Нежелание школы обучать вашего ребенка. Как поступать в этих случаях.

29 мая (четверг): "Если вашего ребенка не берут в школу". Компенсация морального вреда в случаях нарушения права на образование.

3 июня (вторник): заключительный вебинар.

Место проведения мероприятия: г. Калининград, улица Дарвина, 15, в помещении Ассоциации молодых инвалидов "Аппарель".

Справки по телефонам: +7-911-460-89-16, 50-89-16, 56-36-16.

© Ульяна Комлева, специально для Русского Запада
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 471 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты