Олимпиада в Лондоне начала радовать

12.08.2012 00:00
   


Россия смогла завоевать шестнадцать  наград высшей пробы, и теперь в копилке нашей сборной 82 олимпийских медали, 24 из которых, золотые.


ВНОВЬ ЗОЛОТО МАНИТ НАС

Первые места в неофициальном командном зачете занимают признанные лидеры – Соединенные Штаты Америки, Китай и Великобритания. Хотя обогнать китайскую сборную нам все же удалось, по бронзе. У Поднебесной двадцать две бронзовые награды, у России – уже тридцать две.

Премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что наша команда выступает достойно. "По общему количеству медалей — мы в тройке наиболее сильных стран. Это вполне объективный показатель, свидетельство общего уровня развития спорта высших достижений в России. Как человек, занимавшийся греблей, приветствую успехи наших байдарочников и каноистов. И вообще все наши — молодцы! Спасибо вам за спортивный дух и за трудные, но заслуженные победы", — написал премьер Дмитрий Медведев в Facebook.


ГЕРОИ СЕГОДНЯШНИХ ДНЕЙ

Героем  этих дней стала юная спортивная гимнастка Алия Мустафина. Как настоящая курочка, несущая золотые яйца, к своему серебру в командном первенстве, золоту на брусьях,  она прибавила  бронзу в вольных упражнениях.

Российская бегунья Юлия Зарипова, победила  на дистанции 3000 м с препятствиями, и призналась, что изначально настраивалась только на первое место, а в ближайшее время намерена побить мировой рекорд. 

Татьяна Лысенко в метании молота была не только победительницей, но и самой красивой представительницей в этом виде спорта.  Это атлет, проверенный временем, переоценить ее возможности трудно.

В синхронном плавании, наш дуэт, ученицы Татьяны Данченко - Наталья Ищенко и Светлана Ромашина, еще раз подтвердили, наша сборная непобедима!  Команда синхронисток, под руководством главного тренера сборной и новатора в синхронном плавании Татьяны Покровской также была вне конкуренции.  В синхронном плавании мы завоевали две золотых из двух возможных. "Мы сделали это для вас!"- сказала одна из синхронисток во время награждения прямо в телекамеру.

Илья Захаров занял первое место на турнире по прыжкам в воду с трёхметрового трамплина, его основной соперник - китаец - плакал...  А «юбилейную» десятую по счету, золотую награду завоевал наш прыгун в высоту Иван Ухов. Он буквально «летал» над планкой, и  ему покорилась высота 2.38! 

Наталья Антюх победила в беге на 400 метров с барьерами, Наталья Воробьева -  в вольной борьбе до 72 килограмм, победив 6-тикратную чемпионку мира

Спортивные ходоки Елена Лашманова и Сергей Кирдяпкин пришли к финишу первыми, Сергей - с олимпийским рекордом. За 20 лет это наша первая медаль за 50 километровую дистанцию. Сумасшедший уровень в этой дистанции показали мастера спортивной ходьбы, и показательно, что первым стал наш С. Кирдяпкин. Ходоки принесли в копилку сборной сразу две медали за один день. 


ВИРТУАЛЬНАЯ ДРАМА

Настоящая виртуальная драма разыгралась в СМИ.

Ольга Каниськина пришла второй, но сообщили о том, что именно она, а не Елена Лашманова стала победительницей. Конечно, информацию по-быстрому исправили, но как говориться, у кое-кого мог случиться инфаркт, прочитав эту новость.  Это победа всей мордовской школы спортивной ходьбы. Снимаем шляпы, как гроссмейстерски разложила силы Елена Лашманова.

Опять порадовали борцы-вольники,  Джамал Отарсултанов, в весовой категории до 55 кг стал победителем.  Лучший подарок всем любителям борьбы!

Наши мужчины на байдарках-двойках, Юрий Постригай и Александр Дьяченко теперь вошли в историю олимпийскими чемпионами. Они показали лучшее время в квалификации и вышли больше, чем на пол-корпуса байдарки от всех соперников.

Красавица Анна Чичерова в прыжках в высоту и Мария Савинова в беге на 800 метров завоевали еще два золота. Мария - второй раз и на такой дистанции это практически не возможно. Ай да королева спорта – легкая атлетика!

Светлана Журова написала в своем микроблоге в Твиттере: "Анна Чичерова поет гимн - и последние слова. "Мы гордимся тобой", это относится ко всем нашим спортсменам, особенно медалистам".


ПОВОД ДЛЯ ГРУСТИ

К сожалению, женские сборные по волейболу и гандболу вылетели из борьбы за медали. По мнению главного тренера женской гандбольной команды, Евгения Трефилова, у наших девушек и в будущем нет перспектив, так как в сборную приходят люди, проигравшие все молодежные турниры.  Сам Трефилов, подает в отставку.

Наши баскетболисты, порадовали выйдя в полуфинал, но проиграли, и теперь будут бороться за бронзу . 

Пока в неофициальном командном зачете мы поднялись на четвертое место. Конечно, медали еще будут, но даже золотой дождь из наград, вряд ли поможет нам войти в лидирующую тройку. 

Для того, чтобы догнать Великобританию, нужно в оставшиеся до конца Олимпиады дни, завоевать еще семь золотых наград. 

Но вот подвинуть Южную Корею с четвертого места по золотым медалям мы смогли легко. Причем достаточно было только нашим великолепным, художественным гимнасткам, Евгении Канаевой и Дарье Дмитриевой выступить в свою силу.

 

КРАСОТА  &  МАСТЕРСТВО - СТРАШНАЯ СИЛА

Евгения Канаева уже несколько лет завоевывает все высшие награды в своем виде спорта. Теперь она двукратная олимпийская чемпионка, и является сейчас самой титулованной гимнасткой России и мира. Ее выступление в упражнении с лентой было шедевром в художественной гимнастике. 28.900 - оценка Евгении, зал в Лондоне аплодировал стоя, высоко подняв руки.

Дебют Дарьи Дмитриевой, можно считать фантастическим. 

До последнего, Ирина Винер не раскрывала секрет, кто же выйдет на помост вторым номером сборной. И ею стала Дмитриева. 

И не просто вторым номером - в квалификации она смогла обойти Евгению Канаеву. 

В финале, после каждого упражнения с мячом, булавами, лентой и обручем, наши девушки перехватывали лидерство друг у друга.

Великолепные линии,  гибкость, изящество и красота, сочетались в них с отточенной техникой и виртуозным исполнением программ.

Победила в этой борьбе опытная и титулованная Канаева, но сейчас видно, что в нашей художественной гимнастике как никогда остра внутренняя конкуренция.

Сборная России по художественной гимнастике подарила нам еще одну золотую медаль. Красотки показали не только грацию, но и очень сложные по исполнению номера. В самый ответственный момент они не дрогнули, поддержали почин Евгении Канаевой и завоевали золотую медаль.


ЛЮДЯМ НУЖЕН ДОПИНГ, МЫ ИДЕМ НА ШОППИНГ

Отличились мы и допинге. Первый допинговый скандал на Олимпиаде в Лондоне, разгорелся в связи с обнаружением в крови у Виктории Барановой  запрещенного препарата, тестостерона. 

Лучший спринтер России, чемпионка Европы, член сборной по велоспорту на треке, Баранова тренировалась под руководством своего отца. 

Ее индивидуальный план тренировок не был утвержден Федерацией велоспорта России. 

Федерация негодует, как же так могло произойти ? Ведь перед вылетом в Лондон, у всех брали допинг пробу, и она у всех была отрицательной. 

Виктория призналась, что приняла тайком от отца одну таблетку, но названия препарата она не помнит. 

Мол, она почувствовала, что выходит из формы, прочитала в интернете, что тестостерон поможет ей чувствовать себя лучше, и отправилась в аптеку. 

Достаточно наивное заявление, ведь названия запрещенных препаратов, таких  как эритропоэтин, тестостерон, фуросемид, знают сейчас даже далекие от спорта люди, настолько часто допинговые скандалы освещаются в прессе. 

Даже если предположить наивность Виктории в вопросах медицины, то зачем было скрывать покупку препарата от отца ? Ведь тренер на 100%  знает, какие препараты запрещены, а какие нет.  Загадка...

 

ЛИШЬ ОДНА МЕЧТА – ВЫСОТА

Елена Исинбаева, великая спортсменка, рекордсменка мира, олимпийская чемпионка, перечислять ее титулы можно  бесконечно долго...

На играх в Пекине она была лучшей, но в Лондоне, у Исинбаевой только бронза.  На интервью после соревнований была скудна, а лицо прятала за темными очками...

Возможно, виной всему была травма. Хотя один известный специалист сказал  однажды, что все переходы от одного тренера к другому, губительно сказываются на результате спортсмена. Тем более, если спортсмен этот мирового уровня, и прошел со своим тренером огонь , воду и медные трубы.

Переход Исинбаевой от Евгения Трофимова наделал в свое время много шума. Под руководством этого специалиста уже были завоеваны высшие награды на мировом первенстве. 

Увы, после досадной ошибки Елены, мне вспомнился именно этот разговор.  Уже пять лет  Исинбаева тренируется под руководством Виталия Петрова. Прошел олимпийский цикл, и  в Лондоне, результатом стала лишь бронза.  

Поговаривают, что минувшие игры, в карьере Елены последние, все мы верим, что Елена еще возьмет свою высоту, завоюет еще не одну медаль, и установит новые рекорды. Мы верим в тебя, Лена!


САМЫЕ ВОЛНИТЕЛЬНЫЕ МИНУТЫ

На последних минутах Олимпийских игр в Лондоне боксер Егор Мехонцев  нашел варианты для своих атак, провел серию ударов и победил очень непростого соперника из Казахстана. Это была профессиональная победа по очкам, подтвержденная мировыми судьями.


ЧУДО ВОЛЕЙБОЛА

Казалось бы, для бразильцев нет ничего не возможного в волейболе. Однако на счет  29:27 в финале, Бог оставил для команды России по волейболу шанс. На предпоследнем очке, казалось бы, мы победили... Однако очко отдали бразильцам. Русские взяли перерыв. Забили поувереннее - и победа со счетом3-2! 32 года мы ждали этого момента с победы России в 1980-м году...

Поймав невероятный кураж, сборная России выглядела гораздо увереннее, чем сборнаяя Бразилии. Кураж пойман - и на пьедестале наши!

© Федеральное информационное агентство Русский Запад. Специальный Корреспондент Анна Николаева.

Теги:
(0)
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 408 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты