Сборная России по хоккею выиграла на Чемпионате мира семь матчей подряд

21.05.2014 10:37

Триумфально завершила сборная России групповой этап Чемпионата мира по хоккею с шайбой, не проиграв ни одного матча. Семь игр с подавляющим преимуществом над соперниками провела наша хоккейная дружина, набрав 21 очко и заняв первое место в группе В. Накануне вечером, во вторник, 20 мая, наша команда обыграла со счетом 2:1 хозяев первенства – сборную Белоруссии.

В очередной раз свою статистику улучшил Сергей Плотников, забив гол во втором периоде, на 33-й минуте. Еще через три минуты вторую шайбу забил Вадим Шипачев (он запомнился болельщикам также забитым голом в матче против Германии).

ГОЛ ПРЕСТИЖА

Хозяевам чемпионата удалось порадовать своих болельщиков в третьем периоде. Распечатал ворота россиян Владимир Денисов на 46-й минуте встречи, и это была единственная шайба, которую удалось забить команде Белоруссии в этом матче.

Во время группового турнира наша команда понесла ощутимые потери. Прежде всего, тренерский штаб переживает из-за травмы колена лучшего форварда – Александра Овечкина. Несмотря на заговор молчания, окружающий травмированного "Ови", по информации, полученной от источника, близкого к штабу сборной, радиостанция "Маяк" сообщила, что Александр Овечкин не сможет восстановиться до полуфинала, а дальше события никто пока предсказать не может.

ПРИЕХАЛИ ЗА ПОБЕДОЙ НА ЧЕМПИОНАТ МИРА

Поддержать российскую сборную приехал из-за океана нападающий "Питтсбурга" Евгений Малкин, но, видимо он настолько устал, что отличиться во время матча с белорусами ему не удалось. Несмотря на тяжелый перелет, Малкин заявил: "Игра далась непросто, но я рад приехать и помочь сборной". Также Евгений пожаловался на духоту и "тяжелый лед", а главной проблемой в прошедшем матче считает лишний пас, из-за которого игра получилась не такой зрелищной и забивной.

Лучший нападающий этого чемпионата и восходящая звезда сборной - Виктор Тихонов - поделился ощущениями о том, что с Евгением Малкиным удалось легко сыграться. На это у первоклассных форвардов ушло не больше двадцати минут. "Во втором и третьем периодах появились моменты, и можно было забивать", - заявил Тихонов в интервью championat.com.

К четвертьфиналу за внука приедет поболеть легендарный дед, бывший тренер сборной СССР и России – Виктор Васильевич Тихонов. Все спортсмены единодушно заявляют, что приехали на турнир только за победой.

Голкипер сборной Сергей Бобровский считает, что в матче с Белоруссией почти всю работу за него сделали товарищи по команде. Вратарь уверен, что предстоящий матч в четвертьфинале будет для сборной самым важным. Наставник сборной Олег Знарок на послематчевой пресс-конференции после шуток и традиционных вопросов признался, что было очень тяжело настраивать ребят на матч, т. к. он уже ничего не решал. Выехать удалось в основном на крепкой связке "Плотников - Тихонов". Будет настрой – будет победа, уверен Олег Знарок.

ДАДИМ БОЙ ФРАНЦУЗАМ

Теперь российской ледовой дружине предстоит встретиться с командой Франции - 22 мая, в четверг. Предыдущую встречу, 9 мая 2013 года, наши хоккеисты проиграли со счетом 1:2, и теперь им придется реабилитироваться перед болельщиками.

То, что сборной России удастся пройти в полуфинал, уверены и букмекеры, нашей команде они дружно отдают лавры фаворитов Чемпионата мира. Статистика также говорит не в пользу сборной Франции, - она за 20 лет впервые смогла выйти в плей-офф.