Сборная России по хоккею вышла в полуфинал Чемпионата мира

23.05.2014 09:19

Сборная России продолжила беспроигрышную серию на Чемпионате мира по хоккею с шайбой в Минске, обыграв 22 мая в четвертьфинале команду Франции со счетом 3:0.

Это восьмая победа нашей сборной. Хорошая новость про Александра Овечкина: травма колена, полученная нашим форвардом, оказалась не такой серьезной, как думали. "Ови" принял участие в матче со сборной Франции и продолжит играть во всех решающих матчах чемпионата. Надеемся, что не только в полуфинале.

ЧЕМПИОНАТ МИРА БЬЕТ РЕКОРД ПО ПОСЕЩАЕМОСТИ

Матч сборной России против сборной Франции собрал на трибунах 14 011 зрителей, чуть-чуть не побив рекорд по численности на стадионе. Но пока прошедший матч Россия - Белоруссия по количеству болельщиков на трибунах остается вне конкуренции. Чтобы посмотреть игру хозяев ЧМ с нашей хоккейной дружиной, собралось 14 679 человек.

Чемпионат мира в Минске все-таки побил рекорд посещаемости среди всех первенств планеты: на данный момент матчи чемпионата посетили 582 032 любителя хоккея, такое сообщение появилось на официальной странице ЧМ в "Твиттере".

Соперники россиян - французы - так и не смогли воспользоваться выпавшим шансом. За 20 лет впервые французы смогли выйти в плей-офф и проиграли в четвертьфинале. Индивидуальное мастерство российских хоккеистов было, безусловно, выше, чем у их соперников. Лишь Антуан Руссель играет в НХЛ, в одной команде с Валерием Ничушкиным в "Далласе". Даже хоккейные специалисты не стеснялись говорить, что наша команда играет со сборной второго эшелона.

В атаке за нашу сборную выступали Плотников, Овечкин и Шипачев, в защите - Чудинов и Денисов, ворота сборной держал на замке Бобровский. У последнего есть все шансы стать лучшим вратарем нынешнего Чемпионата в Белоруссии.

Уже на пятой минуте Артем Анисимов распечатал ворота сборной соперника, и счет стал 1:0. Олег Знарок в четвертьфинале выпустил в одном звене сразу двух лучших нападающих мира - Александра Овечкина и Евгения Малкина. "Двойной удар" стал смелым экспериментом в решающем матче, который нужно было выигрывать во что бы то ни стало. И Малкин не подвел, во втором периоде он забил второй гол, на 21-й минуте встречи, положив шайбу в ближний угол ворот.

ОПЯТЬ КУТУЗОВ БЬЕТ ФРАНЦУЗОВ

Символично, что как и в 1812 году, решающий, разгромный, удар по французам сделал игрок по фамилии Александр Кутузов, забив третью шайбу на 48-й минуте встречи.

Главное – относиться всерьез к любому сопернику, даже уступающему в силе и мастерстве. Уверенно, хотя и эмоционально, российская хоккейная сборная смогла свое преимущество в классе над командой Франции перековать в счет 3:0. Россияне с триумфом выходят в полуфинал Чемпионата мира, не проиграв ни одного матча.