Сборная России стала чемпионом по хоккею с шайбой

26.05.2014 09:29

Команда России под руководством Олега Знарка сотворила настоящее спортивное чудо: выиграла 10 матчей из 10 и стала чемпионом мира.

Решающую встречу со сборной Финляндии наша сборная провела в воскресенье, 25 мая. Итоговый счет на табло - 5:2. Болельщики всей страны ликуют, а в центре города взрываются фейерверки. Финальную встречу вместе со всеми с трибуны смотрел Президент России Владимир Путин вместе с главой Белоруссии – Александром Лукашенко.

Поболеть за сборную и за внука приехал легенда советского хоккея и родной дед нападающего Виктора Тихонова-младшего – Виктор Васильевич Тихонов. Не так давно он отметил день рождения – выдающемуся наставнику сборной СССР и России исполнилось 84 года. Несмотря на количество забитых шайб, с появлением в команде заокеанского форварда – Евгения Малкина - Виктор Тихонов стал менее заметен на площадке, но забил решающую пятую шайбу в финальной встрече против сборной Финляндии.

ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ КАК СПОСОБ ОТОМСТИТЬ

В матче за третье место между командами Чехии и Швеции победителем стали наши соперники по полуфиналу – шведы. Нельзя сказать, что российские болельщики желали победы Швеции. Дело в том, что из-за перепалки на тренерской скамейке во время матча со шведами Олег Знарок сделал агрессивный жест – пальцем по горлу, и за этот выпад был дисквалифицирован на один матч. Зато какой! Финал российская команда провела без главного тренера.

Забегая вперед, можно сказать, что это была месть шведов за проигрыш. Конечно, член тренерского штаба Швеции Рикард Гренборг тоже выкрикивал крепкие ругательства и тоже получил "бан". Но ведь шведам не нужно было играть в финале, и дисквалификацию получил помощник, а не главный тренер.

Александр Овечкин не скрывал чувств, с которыми игроки выходили на лед: "Знарок — очень эмоциональный человек. Он отвечает за свои слова, за свой коллектив… Он был капитаном корабля, который шел по правильному пути. Нашего лидера убрали. Но мы бились за него, за родных, за всю Россию. Народ должен гордиться! Когда мы приедем в Москву, надеюсь, что нас встретят как героев, потому что мы — герои! Все играли с травмами, переломами, вывихами. До матча он пришел к нам и сказал: "Ребят, давайте не подведите! Сделайте все возможное". И мы бились за него", - признался нападающий уже после финального свистка.

Олег Знарок весь матч провел на трибунах, в ложе болельщиков. "Вся ложа была в шоке от моих разговоров, потому что я говорил по связи с ребятами, что и как они должны были делать. Немножко нас в зоне начали прессинговать, думал взять паузу в 30 секунд, но потом как-то все успокоилось. В целом нормально отработали, все хорошо", — цитирует слова наставника россиян "Р-Спорт". Место главного тренера на скамейке занял его помощник - Харийс Витолиньш.

ОЛЕГА ЗНАРКА КОМАНДА КАЧАЛА НА РУКАХ

Только после финального свистка Олег Знарок смог выйти на лед. Команда бросилась обнимать его и даже качать на руках. Последний раз такого успеха сборная России по хоккею с шайбой добилась в 2012 году. Любители хоккея в нашей стране привыкли к успеху, еще дважды, в 2008 и 2009 годах, наша команда также становилась чемпионом мира. Теперь любой результат, кроме победы, болельщики воспринимают как неудачу. Члены нашей сборной Александр Овечкин и Данис Зарипов стали трехкратными чемпионами мира. "Я впервые оказался в роли капитана и чувствовал определенное давление. Но мне было очень приятно быть капитаном этой команды!" - сказал Овечкин в микст-зоне.

Евгений Малкин, один из лучших форвардов мира, после матча сказал: "У нас было много желания, голова была горячая. После первого периода мы отсудили свои головы и довели дело до победы. Победный гол… Ну, это не моя заслуга, ребята помогли. Мы много на тренировках отрабатывали такой розыгрыш большинства. Хорошо, что в игре возник такой момент… Неважно, кто стал автором победной шайбы. Важно, что мы выиграли, вся команда — молодцы".

"В СУРОВЫЙ БОЙ ИДЕТ ЛЕДОВАЯ ДРУЖИНА…"

Ни единой осечки, 10 матчей подряд выиграла российская ледовая дружина. В финале Сергей Широков точным кистевым броском открыл счет на 11-й минуте, но под занавес первого периода финнам удалось отыграться (1:1), и в раздевалку наши хоккеисты уходили раздосадованные и разозленные. Во втором периоде, казалось, удача, сопутствующая сборной России все 9 матчей, неожиданно отвернулась. Вторую шайбу на 27-й минуте встречи в наши ворота закатил Олли Палола, но уже через минуту Александр Овечкин подхватил шайбу и четким движением метнул ее в ворота финнов. Счет опять сравнялся - 2:2, и игра началась с чистого листа.

К концу второго периода обстановка на льду стала очень нервной, удаление за удалением, и, наконец-то, наши смогли реализовать численное большинство, когда финны отправили своего игрока на штрафную скамейку. Пять нападающих все-таки дожали оборону противника, и Евгений Малкин вернул нам преимущество в счете, забив третью шайбу – 3:2. Спасибо за этот гол нужно сказать и Данису Зарипову, так вовремя сделавшему пас, а затем, в начале третьего периода, на 46-й минуте, забившему четвертую шайбу.

Последнюю, решающую, шайбу в этой встрече забил лучший нападающий Чемпионата мира - 2014 – Виктор Тихонов. Порадовал своего деда, Виктора Тихонова-старшего, сидящего на трибуне, и преподнес ему подарок.

ПОПАЛИ В ДЕСЯТКУ, НО МИЛЛИОН – В ДРУГОЙ РАЗ

Абсолютную победу нашей сборной в интервью "Чемпионат.ком" прокомментировал глава Федерации хоккея России Владислав Третьяк: "Это успех всей команды, но выигрывает и проигрывает полководец. Знарок всех зажег, мы увидели другой хоккей, чем на Олимпиаде, — азартный. Такая игра нравится публике и стране. Может, где-то ошибались, но все игроки выходили с желанием. Динамовская команда, которая пришла в сборную, четко сработала. Хотя у нас и были опасения. Из 10 матчей 10 никто не выигрывал. В 2018 году будет подписан контракт с „Инфронтом“. Если кто-то вновь так хорошо сыграет, без единого поражения, то получит большую премию — больше миллиона".

Русский Запад поздравляет всех любителей спорта с абсолютной победой нашей хоккейной сборной на Чемпионате мира в Минске и присоединяется к поздравлениям игроков и наставников российской команды.