Глава российского МИДа получил орден "За заслуги перед Калининградской областью"

28.05.2014 11:21
   


Орден Сергею Лаврову на торжественной церемонии в Москве, прошедшей во вторник, 27 мая, вручил губернатор Калининградской области Николай Цуканов. 

- Все жители Калининградской области и я лично искренне благодарны вам за поддержку самого западного российского региона и решение проблемных вопросов, важных для жизнеобеспечения Янтарного края, - отметил Николай Цуканов. – Мы высоко оценили вашу работу по облегчению визового режима для калининградцев, ведь именно вы внесли значительный вклад в процесс разработки межправительственного соглашения между Россией и Польшей о порядке местного приграничного передвижения. 

В свою очередь, Сергей Лавров поблагодарил губернатора за награду и отметил, что введение режима МПП на российско-польской границе – первый реальный пример безвизового режима для России и ЕС. Министр иностранных дел РФ еще раз отметил, что Калининградская область была и остается федеральным приоритетом. 

После торжественной части губернатор Калининградской области и глава МИДа РФ обсудили ряд текущих вопросов, требующих внимания. Например, 72-часовое пребывание без виз на территории Калининградской области для яхтсменов и транзитных авиатуристов, судоходство в Куршском и Калининградском (Вислинском) заливах, ускорение строительства моста через реку Неман между городами Советском и Панемуне и подходов к нему, о перспективах развития межрегиональных связей с соседями. 

 © Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад