В Калининграде охранники ТЦ "Морской" забрали у журналиста и общественного активиста фотоаппарат

03.06.2014 11:39
   


Накануне координатор-инспектор КРОО "Контроль и содействие" Владимир Лемешевский с одним из волонтеров пикетировал ТЦ "Морской", расположенный на ул. Театральной, 35, областного центра.

Что стало причиной, заставившей общественного активиста и журналиста проводить пикет? Вот как ответил на этот вопрос сам Владимир Лемешевский:

- 26 мая вместе с волонтерами мы поводили мониторинг доступности для инвалидов ТЦ "Морской". Фотографировали высоту ступеней, делали рулеткой замеры. Охрана запретила нам выполнять эту работу. Затем потребовали, чтобы мы удалились с их земли, то есть с тротуара. Я отпустил волонтеров. Вызвал полицию. Позвонил своему коллеге Олегу Иванову, чтобы он подъехал.

В процессе ожидания полиции на меня напала охрана ТЦ "Морской" вместе с человеком, который представился главным инженером, они забрали у меня фотоаппарат. Считаю, что их действия были незаконными.
В Калининграде охранники ТЦ "Морской" забрали у журналиста и общественного активиста фотоаппарат

В настоящее время полиция проводит следственные действия на предмет нарушения охранниками ТЦ "Морской" статей УК РФ. Речь, в частности, идет о нарушении статьи 144 (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов), статьи 161 ( грабеж с применением насилия) и статьи 203 (превышение полномочий работником частной охранной организации).

Как сообщил журналисту Русского Запада подполковник полиции, следивший за порядком на месте пикета, мероприятие проводилось на законных основаниях.

© Михаил Кораблев, специально для Русского Запада