ООН не стала осуждать нападение на посольство РФ в Киеве

15.06.2014 12:59
   


Великобритания, США и Франция заблокировали принятие проекта заявления, предложенного российской делегацией. 

Как сообщает ИТАР-ТАСС, против принятия документа, в частности, выступили Великобритания, США и Франция. От осуждения инцидента в субботу, 14 июня, воздержался и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, в прошлом неоднократно выступавший против нападений на дипмиссии стран. 

В то же время в секретариате ООН осудили действия ополченцев на востоке Украины, сбивших украинский военно-транспортный самолет. Представитель внешнеполитического ведомства США Джен Псаки, в свою очередь, ограничилась лаконичным заявлением: "США осуждают нападение на российское посольство в Киеве и призывают украинские власти выполнять обязательства по обеспечению надлежащей безопасности в рамках Венской конвенции". 

Напомним, акция у российского посольства начиналась 14 июня как мирный митинг, в котором принимали участие до 80 человек. Позже участники акции начали вести себя агрессивно, выкрикивать антироссийские лозунги и требовать разрыва дипотношений с Россией. Чтобы не позволить толпе начать штурм, сотрудники украинской милиции окружили здание посольства. Однако некоторое время спустя сами блюстители правопорядка оказались в кольце толпы и в итоге решили покинуть место происшествия. 

Митингующие забрасывали здание яйцами, бутылками с зеленкой, облили ей несколько машин с дипломатическими номерами. Участники акции сорвали флаг России с флагштока, перевернули и полностью разгромили машины сотрудников посольства. Запчасти от машин они бросили на территорию посольства. Протестующие также разрисовали табличку с надписью "Посольство Российской Федерации" в цвета государственного флага Украины. 

Около 300 радикально настроенных молодых людей забросали здание дымовыми шашками, камнями и взрывпакетами. Участники акции протеста разбили почти все стекла в здании посольства, а перед входом вывесили украинский флаг. При этом, по словам очевидцев, сотрудники правоохранительных служб Украины каких-либо активных действий против протестующих не предпринимали. 

Российское дипведомство разместило также в Facebook ссылку на прямую трансляцию событий у российского посольства на Украине. "Осада российского посольства в Киеве - вандализм в прямом эфире. Смотрите и запоминайте, как выглядят пресловутые европейские ценности", - говорится в комментарии к записи. 

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Виктория Исаенко
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 270 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты