Pussy Riot -продолжение следует…

18.08.2012 00:00
   


Участницы панк-группы Pussy Riot Марина Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич признаны виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти и вражды.

Обвиняемые будут отбывать наказание в течении двух лет в колонии общего режима.

Приговор, который 17 августа  огласила судья  Хамовнического суда Москвы  Марина Сырова, удивила как сторонников, так и противников Pussy Riot. Суд не нашел смягчающих обстоятельств для условного наказания, не изменил формулировку с «хулиганства по мотивам религиозной ненависти и вражды», на просто «хулиганство», и не ограничился общественными работами. 

Марина Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич будут отбывать наказание в течении 2-х лет в колонии общего режима. 

Pussy Riot начали взрослую игру, и получили взрослый приговор.

Многие ждали, что Толоконникова, Самуцевич, Алехина на решающее заседание придут снова в тех же костюмах, в которых плясали в храме Христа Спасителя, и которые уже стали их брендом. Однако на оглашении приговора они не стали эпатировать публику дальше и  были одеты весьма скромно.

Возможно, для них вся эта шумиха до сих пор была не более чем игра и приключение в погоне за славой. Возможно и в приговор - два года в колонии общего режима -они до конца не верят.

Естественно, адвокаты Pussy Riot будут его обжаловать. За ходом суда все желающие следили в интернете, в прямом эфире. Около 70 телекомпаний  из разных стран выразили желание присутствовать на этом заседании. Особо рьяные сторонники и противники стояли у здания суда друг против друга. Около 60 человек задержано и доставлено в полицейские участки.

 

ХРАМ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ

храм христа спасителя очередь.jpgЕще недавно, толпы людей, тысячи тысяч, часами стояли в храм Христа Спасителя, чтобы подойти к поясу Богородицы. 

Народ хотел подвига, и готов был стоять сутками под снегом и ветром, за свою веру.

Но в феврале случились Pussy Riot. Привлеченные шумихой вокруг храма Христа Спасителя, они устроили там свой «преформанс».

И вслед за ними, впервые со времен СССР в России  начали массово осквернять храмы, издеваться над памятниками...

крест пилят, Pussy RiotВ Киеве, «матери городов русских», в день оглашения приговора бензопилой был уничтожен деревянный крест, установленный на месте бывшего здания ОГПУ...

Все во славу борьбы «за свободу» и за освобождение Pussy Riot из под стражи?

В Пскове, накануне осквернили собор Иоанна Предтечи, стены его расписали надписями: "Долой церковных мракобесов" и "Уважуха Pussy Riot".

Русский запад уже не раз высказывал свое мнение  о панк-группе Pussy Riot, поэтому сейчас мы не будем повторяться, и хотим уделить внимание на ключевые высказывания общественности  на данный приговор.


НЕ НАДО ОСКОРБЛЯТЬ СВЯТЫНИ


Русская православная Церковь 17 августа сделала официальное заявление: "Не подвергая сомнению правомерность судебного решения, обращаемся к государственной власти с просьбой проявить в рамках закона милосердие к осужденным в надежде на то, что они откажутся от повторения кощунственных действий. То, что произошло, есть богохульство и кощунство, сознательное и намеренное оскорбление святыни, проявление грубой враждебности к миллионам людей и их чувствам. Поэтому никак нельзя согласиться с попытками представить происшедшее в храме как молитву, совершенную в нетрадиционной форме. К сожалению, эти попытки дезориентировали многих людей, в том числе отдельных членов Церкви, пребывающих в неведении относительного того, какие кощунственные и мерзкие слова были произнесены на амвоне Храма Христа Спасителя. Бесчинство в храме стало продолжением глубоко безнравственных публичных акций, ранее совершенных теми же лицами и их соратниками и оставшихся безнаказанными."


РАСКОЛ ОБЩЕСТВА, КОМУ ЭТО НАДО?


Алексей Кудрин,  Pussy RiotАлексей Кудрин, бывший министр финансов РФ: 

«Многие из нас никак не могут поддержать поступок Pussy Riot. 

Но как бы ни оценивать его, преследование девушек раскололо общество, сделало явным антиконституционное сращивание государства и церкви, ослабило авторитет РПЦ, способствовало радикализации общественных настроений, поскольку торжество бессмысленной жестокости подрывает общественную мораль больше чем любые эпатажные поступки. 

Имиджу и инвестиционной привлекательности страны нанесен огромный ущерб» (на своем сайте)


Борис АкунинГригорий Чхартишвили (Борис Акунин), писатель: 

«Ощущение, двигающихся навстречу друг другу поездов, меня тревожит. 

Эта ситуация, когда одна часть общества натравливается на другую, но это – Россия, и чем это закончится, я не знаю. 

Понятно, что тут никто не испугается никакого приговора, что это только повысит градус возмущения и общественного раздражения. Посмотрим, что будет дальше».( по материалам slon.ru).


Салуцкий, Pussy Riot

Анатолий Салуцкий писатель, публицист: 

«Если кто-то не хочет взглянуть на происшествие именно так, широко, объёмно, как на один из элементов общего политического противостояния, значит, этот кто-то жаждет новой российской смуты». (из интервью «Эхо Москвы»)




ЖЕНСКИЙ ВЗГЛЯД


Тина Канделаки Pussy RiottТина Канделаки, телеведущая: «Есть старшенькая, страшненькая, умненькая. 

Есть ботичеллевская златовласка для тех, кто поконсервативнее. 

Ну и 100-процентный джокер в этой игре – порочная и чувственная брюнетка с зовущими губами. 

Судя по количеству фотографий Толоконниковой в Google, многим журналистам она уже привиделась на обложке Playboy. 

В свете происходящих событий уверена, что она будет везде от Time до Hustler.»( в интервью kp.ru).


Елена ВаенгаЕлена Ваенга, певица, композитор

«Все говорят о всепрощении. 

А вот вы видели или слышали, чтобы они попросили прощения?» 

«Если они искренне раскаиваются, я их прощаю, - продолжила певица. - Как православная христианка. 

А как гражданка Российской Федерации, извините, я не могу ничего сделать, я не судья. Пусть судья разбирается. 

Я все равно за ситуацию переживаю» ( из интервью gazeta.spb.ru).


ОПРЕДЕЛЕННЫЕ РАМКИ ПОВЕДЕНИЯ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВСЕГДА


Эл Ди Меола.jpgЭл Ди Меола (Al Di Meola),    величайший гитарист мира:

«Разумеется, определенные барьеры должны оставаться для каждого. 

И дело здесь не только в законодательном запрете на какие-либо действия, но и в морали. 

Некоторые «творческие» акции на самом деле могут быть безвкусицей, или даже чем-то отвратительным. Всем известны примеры того, когда музыканты в попытках протеста против устоев общественной морали  публично отрывали головы у животных. А если это сделано на глазах детей? 

Существуют условия, при которых эпатаж может поставить под угрозу всю вашу карьеру. Что собственно и произошло с «Pussy Riot» (из интервью Русскому Западу)


Владимир Жириновский Пусси Pussy RiotВладимир Жириновский, лидер «ЛДПР»:

«Наказание справедливо и нужно, чтобы такого богохульства больше не было», — сказал Жириновский в интервью «Эхо Москвы».

 Жириновский добавил, что участницы группы дали повод для критики России по всему миру.


НЕ НАДО БЫЛО РАСКРУЧИВАТЬ ИСТОРИЮ PUSSY RIOT


Глава общественной организации «Русский запад» Ольга Черняк:

«Продолжение истории не за горами. Уверена, апелляция адвокатов «Pussy Riot» обязательно последует. 

Ольга Черняк Русский Запад Калининград МоскваНет сомнений, что  приговор будет смягчен вышестоящими инстанциями. Столь серьезный приговор – 2 года в колонии – очередной ход властей в партии, которую неудачно разыгрывает оппозиция и власть. Приговор вынесен. Другим будет неповадно осквернять наши церкви. Мне девочек этих жалко только по одной причине, не понимают, чьи танцы танцуют и в чьих интересах выступают…

Не надо было эту историю раскручивать, ни нашим правоохранительным органам, ни церкви. Штраф и общественные работы – и достаточно, вон из суда. И через неделю о негодницах бы все забыли.

Довели до того, что пошло  в защиту «Pussy Riot» движение, в том числе международное. Спровоцировать такую реакцию было полным идиотизмом, как со стороны правоохранительной системы, так и тех, кто ею управляет».


Продолжение следует…

© Русский Запад. Специальный корреспондент Анна Николаева.

 

Теги:
(0)
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 486 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты