Угрозы распространения АЧС для Калининградской области из стран Евросоюза не ослабевают

02.07.2014 14:08
   


Россельхознадзор получил от Гендиректората Еврокомиссии по здравоохранению и защите потребителей (DG SANCO) официальное сообщение об очередных зарегистрированных вспышках африканской чумы свиней на территории Латвии.

Первая вспышка зарегистрирована в Кеповской волости Дагдской области, где от этого заболевания погибли три кабана, вторая — в Робежниекской волости Краславского края, где от АЧС погибли три домашних свиньи в личном подсобном хозяйстве. Таким образом, после Литвы и Польши Латвия стала третьей страной, на территории которой выявлена африканская чума свиней.

При этом по итогам проведенных Россельхознадзором проверок единственной страной Евросоюза, предпринимающей комплексные, последовательные и системные меры как по борьбе с этим заболеванием, так и по предотвращению его дальнейшего распространения, является Литва.

В сложившейся ситуации наиболее вероятным вектором дальнейшего распространения африканской чумы свиней по территории Евросоюза является направление Чехия - Германия - Австрия.

Кстати, за прошедшие три дня специалисты Россельхознадзора по Калининградской области задержали в международных пунктах пропуска 19 граждан при попытке нарушить запрет на ввоз продукции свиноводства из Польши, Литвы и Украины. Интересно, что только в четырех случаях запреты нарушались иностранцами.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 445 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты