Юрия Меля могут отпустить под залог

23.07.2014 15:33
   


В четверг, 24 июля, Вильнюсский окружной суд примет решение по поводу жалобы на решение участкового суда, который на два месяца продлил срок содержания под стражей задержанного гражданина России.

Калининградец, обвиняемый литовской стороной в преступлениях против человечности в связи с событиями 1991 года у Вильнюсской телебашни, находится в заключении с 12 марта 2014 года. В июне суд продлил жителю области меру пресечения. Тогда судья Юргита Мачените заявила: "Подозреваемый в участии в январских событиях 1991 года может попытаться скрыться от следствия и суда. Мель подозревается в совершении особо тяжкого преступления. За него грозит пожизненное заключение". 

Стоит напомнить, кадровый офицер Вооруженных сил РФ страдает от сахарного диабета, отсюда и просьба адвоката об изменении меры пресечения. Сам 45-летний Юрий Мель заявил, что не будет скрываться и приедет в суд, если его отпустят из тюрьмы под залог.
 
Кстати, Литва, помимо Меля, обвиняет в аналогичных преступлениях 80 россиян, белорусов и украинцев, бывших сотрудников Минобороны СССР, МВД и КГБ. В отношении всех этих лиц выданы европейские ордера на арест.

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 401 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты