В Калининграде на 17% за полгода снизилась смертность от сосудистых заболеваний

26.07.2014 10:20
   


Такие цифры озвучила министр здравоохранения РФ в ходе рабочей поездки по лечебным учреждениям Калининградской области. 

- В Калининградской области почти вдвое снизилась смертность от туберкулеза за последние полтора года, на 17% за полгода снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, - отметила Вероника Скворцова на журналистском брифинге. – Это прекрасный результат, хотя есть над чем работать. Необходимо внедрять новые организационные моменты и достроить трехуровневую систему управления. Мы будем вместе над этим работать. 

В качестве позитивных моментов Вероника Скворцова отметила вооружение ГЛОНАССом всех машин скорой помощи в Калининграде и высокий уровень оснащенности Центропункта скорой медпомощи. 

- На уровне скорой помощи внедрена телемедицина, передача в очень хорошем качестве ЭКГ на центральный пункт, где круглосуточно дежурит специалист высшей категории, - подчеркнула министр здравоохранения РФ. - Это позволило в этом году 10% острого коронарного синдрома, инфаркта миокарда пролечить тромболизисом на догоспитальном этапе. И это один из лучших результатов в нашей стране! Неслучайно в регионе так снизилась смертность от сосудистой патологии. 

Напомним, в ходе рабочего визита в Калининград, состоявшегося в пятницу, 25 июля, Вероника Скворцова посетила Центр сердечно-сосудистой хирургии в поселке Родники, "Национальный медико-хирургический Центр им. Н. И. Пирогова", центральное отделение Городской станции медицинской скорой помощи и Областную клиническую больницу Калининградской области.
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 401 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты