На Калининградском заливе гоняли под парусами в ритме джаза

07.08.2014 08:56
   


В Калининграде прошел десятый Кубок русскоговорящего яхтенного сообщества "Кубок ЯхтингРус/JAZZ & SAIL".

Регата проводилась на спортивных килевых яхтах класса J/70 в восточной части Калининградского залива, на базе недавно созданного спортивного центра "Янтарный парус". Регата входит в календарь Всероссийской федерации парусного спорта и международной парусной федерации. Время регаты выбрано неслучайно: даты проведения регаты совпадают с главным культурным событием Калининграда – джазовым фестивалем.

CVE_0040 копия.jpg

В этом году регата собрала 16 участников из различных городов России и ближнего зарубежья. Несмотря на небольшое количество участников и крайне ограниченное время на подготовку регаты, вся запланированная гоночная программа была выполнена. В первый день регаты были проведены тренировки, во второй и третий день прошло по шесть гонок первого и второго круга.

CVE_0022.JPG

По итогам отборочных гонок определились участники большого финала (за 1 место) и малого финала (за 3 место). В субботу после обеда прошел малый финал, победителем которого стал экипаж под руководством шкипера Ильи Марьина из Москвы. В воскресенье прошли финальные гонки, победителем которых стал экипаж под руководством калининградца Дмитрия Зарицкого. Второе место занял еще один опытный калининградский гонщик - Сергей Ежиков.

Участники регаты отметили хороший уровень организации и проведения регаты, компетентное судейство. Проведение регат в формате матчевых гонок является важным событием для Калининградского парусного сообщества, так как позволяет получить опыт проведения крупных международных проектов в короткий срок и без привлечения значительных ресурсов. Удобная акватория и выгодное географическое положение позволяют создать на базе Калининграда международный центр матчевых гонок.

CVE_0060.JPG CVE_0148.JPG

Справка

МАУ ФСЦ "Янтарный парус" создано в 2013 году. Располагается в восточной части Калининградского залива (ориентир - гостиничный комплекс "Лас Пальмас"). Основная задача учреждения состоит в развитии и популяризации водных видов спорта, в первую очередь парусного спорта. За короткий срок МАУ ФСЦ "Янтарный парус" стало основным местом проведения регат и мероприятий города и области.

© Информационное агентство Русский Запад
© Дмитрий Зарицкий, директор МАУ ФСЦ "Янтарный парус"

© Фото: Светлана Кузина

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 334 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты