Для Калининградской области создадут дорожную карту с учетом специфики региона в условиях эмбарго

09.08.2014 18:41
   


По результатам совещания, прошедшего 8 августа в Москве в Минсельхозе, зампредседателя правительства Калининградской области Константин Суслов заявил о создании в регионе дорожной карты, которая будет учитывать все особенности экономики самого западного российского эксклава в условиях эмбарго на продукты из Евросоюза, США и других стран. 

Разработкой дорожной карты региональные власти займутся при поддержке федерального центра. По словам Константина Суслова, в Минсельхозе согласились, что в связи с введенными ограничениями на поставки импортной продукции необходимо дополнительно изучить ситуацию в Калининградском регионе.

Приоритетным направлением дорожной карты станет развитие импортозамещающих отраслей, включая промышленное садоводство, теплицы для выращивания овощей, птицеводство и скотоводство, а также мелиорацию. 

К 1 сентября областное правительство намерено откорректировать региональные программы по обеспечению продовольственной безопасности с целью их ускоренного выполнения. 

Как считает зампред, главной задачей, стоящей перед региональной властью, является помощь местным производителям и сетевикам в быстрой и безболезненной переориентации на новых поставщиков, - сообщили в пресс-службе областного правительства.

Напомним, как ранее сообщал Русский Запад, калининградский губернатор Николай Цуканов назначил Константина Суслова руководителем рабочей группы, которая занимается мониторингом ситуации на региональном рынке в условиях введения Россией ограничений на поставки продтоваров из Европы, США, Норвегии, Канады и Австралии.

© Полина Вереск, специально для Русского Запада
© Фото: gov39.ru
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 463 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты