Калининградские власти обговаривают с белорусской стороной расширение продовольственного сотрудничества

12.08.2014 11:00
   


Тему увеличения поставок продовольствия и группы поставляемых продовольственных товаров обсудили министр сельского хозяйства региона Владимир Зарудный и руководитель отделения Посольства Республики Беларусь Василий Горбатенко.

В настоящее время товарооборот между регионом и Белоруссией превысил 150 млн. долларов. Калининградская область покупает в соседней республике яйца, сливочное масло, колбасы и аналогичные продукты из мяса, мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, муку, сыры и творог, огурцы и, конечно, картофель. В Беларусь из области поступают мороженая рыба, готовая или консервированная рыба, икра, сушеная, копченая, соленая рыба, масло соевое, сыры и творог, готовые или консервированные продукты из мяса, шоколад и прочие готовые пищевые продукты, содержащие какао.

Стороны также согласовали взаимные визиты по части экономического сотрудничества. В ближайшее время делегация местных представителей министерств и руководителей предприятий аграрного сектора посетит Белоруссию. В ходе визита калининградцы предоставят данные о продовольственных товарах и их объемах, по которым требуется увеличение поставок.

Стоит отметить, Владимир Зарудный обсудил по телефону разработку "дорожной карты" действий в условиях запрета на ввоз отдельных видов продуктов с заместителем министра сельского хозяйства России Андреем Волковым. Федеральный чиновник подтвердил готовность рассмотреть вопросы аграрной политики региона, как только эти вопросы пройдут проработку на местном уровне. 

Напомним, областные власти предложили центру поддержать усилия Калининградской области в вопросе продовольственной безопасности региона, помочь с оплаченными товарами, которые находятся в пути следования к получателям грузов, а также исключить из перечня запрещенные к ввозу семена картофеля.

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада