В Калининградском правительстве существует группа лиц, препятствующая притоку инвестиций в регион

25.09.2014 12:52
   


Так считает депутат областного парламента Олег Болычев.

По его словам, именно отсутствие инвестиций привело к неисполнению налога на прибыль в первом полугодии текущего года на 1 млрд рублей. Заявление депутата прозвучало по итогам выступления министра финансов Виктора Порембского, который отчитался на очередной сессии региональной Думы об итогах исполнения бюджета за первое полугодие 2014 года. 

"Проработав в России шесть лет, мне трудно привести в пример регион, где инвестиции идут с таким трудом, как в Калининградской области, - сказал Олег Болычев. – Например, злополучный театр эстрады(в Светлогорске – прим. Русского Запада). По уже заключенному контракту в течение долгого времени постоянно меняются правила игры. Какой нормальный генподрядчик выдержит это? Такое ощущение, что в правительстве Калининградской области есть группа лиц, которая ищет возможности, чтобы не дать работать инвестициям". 

На этих словах Олега Болычева попытались прервать его коллеги по парламенту, которые стали уверять, что сейчас идет обсуждение итогов исполнения бюджета, а не инвестиций, но депутат продолжил свое выступление.

"У нас в Калининградской области не исполнен налог на прибыль на 1 млрд рублей, - продолжил Болычев. Это налог, без которого не будет развиваться Калининградская область. Я уже прогнозировал, что в Калининградской области будет серьезное падение собираемости налога на прибыль, потому что предприятия постоянно испытывают помехи в инвестициях и у них ухудшаются коммерческие показатели. Чтобы поднимать собираемость налогов, нужны инвестиции, но их нет". 

В завершение своего выступления Олег Болычев предложил Виктору Порембскому провести совещание в правительстве области, которое было бы посвящено озвученной им проблеме.

Напомним, ранее вопрос собираемости налогов поднимался на заседании профильного комитета областной думы. Олег Болычев уже тогда довел свои предложения до Виктора Порембского, поэтому сказанное на очередной сессии регионального парламента в четверг, 25 сентября, не стало для чиновника неожиданностью. 

© Информационное агентство Русский Запад
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 279 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты