Минпромторг РФ предлагает запретить ряду российских магазинов работать в выходные дни

15.10.2014 09:37
   


Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заместителя министра промышленности и торговли Виктора Евтухова
 
По словам чиновника, в настоящее время прорабатываются разные варианты, учитывается в том числе мировой опыт. Напомним, полное или частичное ограничение работы магазинов в выходные дни является распространенной практикой в западных странах. Впрочем, как правило, ограничения не затрагивают малый формат торговли. 

"На первом этапе прежде всего представляется целесообразным дифференцированный подход. В отношении тех предприятий, которые не присоединились к Кодексу добросовестных практик или нарушают принятые на себя обязательства, может быть рассмотрена возможность введения ограничений - например, работы в выходные дни или сокращения сроков оплаты поставленного товара", - сказал Виктор Евтухов. 

Сейчас срок оплаты составляет от 10 до 45 дней в зависимости от категории товара, однако для ритейлеров, которые не подписали Кодекс саморегулирования, он может составить 10 дней на всю продукцию, - заявлял ранее замминистра. 

Напомним, Кодекс добросовестных практик регулирует взаимоотношения между торговыми сетями и поставщиками. Документ был подписан в 2012 году, позволяет урегулировать возникающие споры в досудебном порядке и дополняет ответственность, которую компании несут в рамках закона о торговле. Подписи под документом поставили представители Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), в которую входят крупнейшие российские ритейлеры "Магнит", X5 Retail Group, "Дикси", "Лента", "О`Кей" и сети магазинов "Ашан", Metro и др., а также представители объединений производителей товаров широкого спроса, в числе которых "Русбренд" и "Руспродсоюз". Однако нормы кодекса носят рекомендательный характер и зачастую не выполняются. В апреле 2014 года ритейлеры и поставщики решили дополнительно к договору о поставках заключать соглашения, которые сделают нормы кодекса обязательными для сторон. 

© Информационное агентство Русский Запад по материалам ИТАР-ТАСС