Капитан Врунгель останется на экранах

12.09.2012 00:00
   


Самый обсуждаемый в последнее время закон, «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», какие же теперь фильмы и мультики можно показывать в «Спокойной ночи малыши», а какие нельзя, до сих пор до конца непонятен. Поговаривают, что столь туманные формулировки приведут к тому, что придирки возможны к любой программе и к любому телеканалу. Было бы желание придраться.

Закон гласит

«Не подлежит распространению посредством телевещания с 7 часов до 21 часа по местному времени информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и / или сюжетом отдельные бранные слова и / или выражения, не относящиеся к нецензурной брани, а также не эксплуатирующие интереса к сексу и не носящие оскорбительного характера изображение или описание половых отношений между мужчиной и женщиной, за исключением изображения или описания действий сексуального характера», заявлено в документе.

О чем запрещено говорить и показывать

Запрету с 4:00 до 23:00 часов подлежат программы и передачи, в которых содержится информация, побуждающая детей к повторению действий, способных нанести угрозу их жизни или здоровью. То есть, содержащая конкретику о том, как можно совершить самоубийство, как покалечить себя, принять или попробовать изготовить наркотические и психотропные вещества, алкоголь и табачные изделия.

Также запрещается к показу информация и программы, способные вызвать желание принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством и попрошайничеством. В числе программ и информации подлежащей запрету, «обосновывающая или оправдывающая допустимость насилия и / или жестокости либо побуждающую осуществлять насильственные действия по отношению к людям или животным, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Отрицающую семейные ценности и формирующая неуважение к родителям и / или другим членам семьи, а также оправдывающую противоправное поведение».

Ямайка и Мексика

И все-таки остается неясным, видеоклипы с Бобом Марли будут ли показывать по российским музыкальным каналам или нет? Будут ли крутить песню Бориса Гребенщикова «Мы едем на Джамейку» российские FM-радиостанции. Что теперь станет со скандальными «Каникулами в Мексике», конечно, их не особо и жалко, однако интересен прецедент. Можно ли вообще будет показывать фильм «Из ада» с Джонни Деппом, по какому-либо из телевизионных каналов, и в какое время, ведь главный герой-сыщик весь фильм не расстается с рюмкой абсента. На «культурное наследие» кинолента явно не тянет, художественная ценность еще не доказана временем, но Джонни Депп популярный актер, и в России у него много поклонников. В общем, как всегда, вопросов больше чем ответов.

© Русский Запад. Специальный корреспондент Анна Николаева.

Записи по теме