Эксперты объяснили внезапное укрепление рубля

30.10.2014 15:55
   


Сегодня, 30 октября, впервые за несколько лет доллар и евро упали более чем на 1 рубль.

Эксперты связывают это с политикой США, а также с ожиданиями результатов заседания российского Центробанка, которое состоится в пятницу, 31 октября.

Курс единой европейской валюты  в ходе торгов на Московской бирже обвалился на 2,08 рубля до 53,41 рубля. Североамериканский доллар упал на 1,41 рубля до 42,23 рубля. Эксперты связывают причины резкого укрепления рубля с новостями об отмене Федеральной резервной службой США стимулирующих программ. 

По мнению Тимура Нигматуллина, финансового аналитика компании "Инвесткафе", есть три основные причины, по которым рубль ослабевал по отношению к доллару.

Во-первых, в США шел процесс сворачивания программ стимулирования экономики, которая является четвертью всей мировой экономики.

Во-вторых, происходит снижение цен на нефть, которое приводит к тому, что рубль ослабевает как сырьевая валюта.

Третий фактор – российские компании стали не перезанимать деньги, а погашать задолженность, то есть скупать валюту с рынка и взвинчивать цены. 

По мнению эксперта, монетарная политика ФРС – это один из трех факторов падения рубля. Если другие факторы прекратят свое влияние, рубль вернется к своему равновесному значению, но это вряд ли произойдет скоро. В ближайшие месяцы доллар может опуститься ниже 40 рублей без особых препятствий. 

В свою очередь, по мнению аналитика ФГ БКС Ивана Копейкина, паническое ослабление рубля, которое происходило в последнее время, сейчас нивелируется. По его словам, важным фактором в пользу рубля являются ожидания рынка относительно завтрашнего возможного повышения ключевой ставки Банка России.

© Информационное агентство Русский Запад по материалам russian.rt.com