В Польше хотят снести памятник советским солдатам

05.11.2014 14:11
   


Активисты польских патриотических организаций предупреждают о том, что демонстрация может не обойтись без крови. 

Как передает Польский культурный центр в Калининграде, манифестацию планируют провести в воскресенье, 9 ноября, под монументом Красной Армии в Новы-Сонче. 

Сами активисты призывают участников взять с собой молотки и другие инструменты для удаления этого мусора. "Мы должны разрушить памятник сами, потому что наши многолетние призывы к государственным властям и органам местного самоуправления не принесли результата", - сказал изданию „Rzeczpospolita" активист Кшиштоф Бздыл (один из основателей Конфедерации независимой Польши и многолетний политзаключенный). 

Бздыл объясняет, что решение о снятии памятника городской Совет принял еще в 1992 году, однако до сих пор дело не дошло до исполнения. В 2012 году малопольский воевода Ежи Миллер хотел провести эксгумацию тел, но российская сторона не дала на это согласия. 

Напомним, патриотические группы организовали подобную демонстрацию еще 27 сентября. Тогда памятник был облит краской. Дело дошло до вмешательства полиции, которая задержала трех человек. 

Ежи Буковский из так называемой Комбатанской организации борцов за независимость предупреждает, что на этот раз демонстрация может принять еще более крутой ход: "Зная упорство протестующих, боюсь, что может политься кровь".
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 388 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты