Губернатор призвал не спекулировать на гастарбайтерах

18.11.2014 19:00
   


Николай Цуканов прокомментировал журналистам ситуацию со строительством мечети в Калининградской области.

Вопрос возведения мечети вновь был задан губернатору и мэру города представителями мусульманской общины региона в ходе заседания во вторник, 18 ноября. 

По словам губернатора, окончательное решение судьбы мечети остается за судом. В случае если будет принято решение об изменении места строительства мечети, мусульманам должны выплатить компенсацию за потраченные средства на возведение здания в Южном парке, - уверен Николай Цуканов.

Напомним, в последнее время представители мусульманской общины заявляют почти о 100 тысячах мусульман, проживающих на территории области, в то время как статистика говорит, что в Калининградскую область ежегодно посещают от 10 до 12 тысяч сезонных рабочих. 

В этой связи губернатор потребовал не спекулировать цифрами в отношении мусульман, приехавших в регион, так как основная их часть – это временные гастарбайтеры, не имеющие никакого отношения к Калининградской области. 

"Спекулировать цифрами не нужно, - подчеркнул губернатор. - Мы живем в Калининградской области, мы сами определимся в нашем доме и наведем там порядок".

Возможным решением по строительству мечети губернатор считает вариант получения официального статуса молельного дома в Гурьевске, который по факту уже почти 10 лет существует в области.