Таможенные пункты на белорусской стороне границы снова заработали

09.12.2014 11:08
   


Проверки грузовых и таможенных автомобилей начались с декабря.

Таможенные досмотры возобновились после обвинений Москвы в адрес Белоруссии в реэкспорте запрещенных продуктов, а также ложном транзите их в Казахстан. 

С 24 ноября на российской границе все грузовики, даже транзитные, стали проверять российские таможенники. А уже с 30 ноября транзит продовольственных товаров из Белоруссии через Россию в Казахстан и другие страны без досмотра был запрещен. В довершение Россия ввела запрет на ввоз на свою территорию продукции ряда белорусских мясокомбинатов и птицефабрик якобы из-за обнаруженных бактерий, микроорганизмов, антибиотиков и генома вируса африканской чумы свиней.

Александр Лукашенко обвинил российские власти в нарушении договоренностей, достигнутых по Таможенному союзу. В настоящее время белорусские таможенники досматривают грузовики, пересекающие российско-белорусскую границу в обоих направлениях. Елена Грач, представитель пресс-службы ФТС, подтвердила ТАСС, что белорусские таможенники возобновили свою работу на границе с РФ. "С нашей стороны таможенного контроля не осуществляется", - подтвердила Грач.

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 341 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты