В Латвии заведено первое уголовное дело за отрицание "советской оккупации"

10.12.2014 15:40
   


В нарушении принятого в мае 2014 года законопроекта обвиняется известный латвийский правозащитник Илларион Гирс.

Гирс - лидер латвийского общественно-политического товарищества "Русская Заря". Активист еще до принятия поправок к Уголовному кодексу, которые предусматривают введение реальных тюремных сроков за „публичное прославление, отрицание, оправдание или грубую тривиализацию“ оккупации, выступал с резкой критикой законопроекта, - передает ИА REGNUM.

Илларион Гирс опубликовал статью "Гражданским неповиновением по неонацлатышской догме", в которой утверждалось: "Я публично отрицаю верность утверждений, что будто бы в Латвии когда-либо был геноцид латышей со стороны советской власти, а также отрицаю я и верность утверждений, будто бы вступление и пребывание Латвии в СССР было некой преступной оккупацией, и оправдывающе утверждаю, что вхождение Латвии в СССР было правомерным спасением большинства латвийского народа от пронацистской диктатуры латышского этнократа Карлиса Ульманиса. Годы пребывания Латвии в составе СССР с позиции благополучия и процветания большинства были наилучшими для народа Латвии, в том числе и для латышей, пик развития культуры которых пришелся именно на Советскую эпоху — да, я прославляю вхождение и пребывание Латвии в составе СССР, с позиции общих интересов большинства многонационального народа Латвии, оно того стоило".

В настоящее время полиция безопасности Латвии возбудила уголовное дело по ст. 74.1 Уголовного закона Латвии. Максимальное наказание, предусмотренное законодательством, - тюремный срок до 5 лет.

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 265 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты