Москва опустилась на 4-е место в рейтинге европейских городов по максимальной ставке аренды в стрит-ритейле

25.02.2015 11:05
   


За год показатель снизился на 25% – до 4,5 тыс. долл. за кв. м в год, или 212,9 тыс. рублей (по среднему курсу за 4-й квартал – 47,3).

Москва попала в тройку европейских городов с самыми дорогими торговыми улицами в 2007 году, но выбыла из нее в период мирового кризиса. В 2012 году российская столица вернула себе 3-е место и удерживала его до последнего квартала 2014 года.

"Сейчас ставки аренды в основных торговых коридорах Москвы уступают максимальным показателям улиц Парижа (21,7 тыс. долл.), Лондона (16,5 тыс. долл.) и Мюнхена (5,2 тыс. долл.)", – комментирует Мария Шпакова, аналитик рынка торговой недвижимости компании JLL.

Максимальные ставки аренды в основных торговых коридорах в европейских городах
150225-01.png

Во второстепенных коридорах Москвы (например, Мясницкая, Покровка, проспекты) максимальная ставка аренды снизилась примерно на 30% – до 2,5 тыс. долл. за кв. м в год, или 118,2 тыс. рублей (по среднему курсу за 4-й квартал – 47,3).

Еще одна тенденция рынка – заключение новых и пересмотр действующих сделок в рублях.

По мнению экспертов, эта тенденция сохранится на протяжении 2015 года, и в долгосрочном прогнозе рынок стрит-ритейла может вообще уйти от долларовой аренды. Наиболее активный спрос на помещения стрит-ритейла в Москве в 4-м квартале, по данным JLL, наблюдался со стороны продуктовых магазинов – он составил 45%. Обычно самый активный сегмент общественного питания формировал только 20% от общего спроса. В последнем квартале 2014 года наблюдалось также изменение формата арендаторов внутри сегментов.

Например, в сегменте продуктовой розницы наибольший спрос проявили сети специализированных магазинов, районные супермаркеты площадью до 1,1 тыс. кв. м, в то время как раньше доминировали крупные супермаркеты с большим разнообразием товаров; в сегменте «кафе и рестораны» преобладали небольшие кондитерские, пекарни и столовые вместо ранее активных сетевых кафе и авторских ресторанов.

Распределение спроса по профилю арендатора
150225-02.png

В 2014 году арендаторы обратили внимание на недавно обновленные пешеходные зоны. Самые перспективные улицы: Кузнецкий Мост, Никольская, Пятницкая, Маросейка и Покровка. Эксперты ожидают стабильный спрос на коридоры в спальных районах. Здесь востребованы продуктовые супермаркеты, дискаунтеры и сети магазинов у дома. Обычно эти ритейлеры формируют от 20 до 40% общей доли спроса на торговую недвижимость в этих районах.

© Информационное агентство Русский Запад по материалам retail.ru