В Калининграде оштрафован главврач стоматологической клиники, карты пациентов которой были обнаружены на мусорке

04.03.2015 17:36
   


Напомним, в середине января появилась информация о том, что рядом с мусорным контейнером в районе ул. Киевской обнаружены медкарты пациентов стоматологии с персональными данными.

Прокуратура Ленинградского района города Калининграда проверила данную информацию и установила следующее.

С августа 2014 года по 16 января 2015 года ремонтировалось помещение регистратуры ГБУЗ КО "Городская стоматологическая поликлиника". На время проведения ремонтных работ медицинские карты пациентов больницы были упакованы в полиэтиленовые пакеты.

Однако медицинское учреждение как оператор не обеспечило надлежащее хранение документов с персональными данными пациентов, в результате чего пакеты, в которых находилось более 950 медицинских карт, были вынесены за пределы больницы.

По результатам проверки прокурор Ленинградского района города Калининграда в отношении главного врача медицинской организации возбудил дело об административном правонарушении по статье "Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)". Об этом сообщает прокуратура Калининградской области.

Сегодня, 4 марта, постановлением мирового судьи главный врач больницы признан виновным в совершении указанного административного правонарушения и подвергнут административному штрафу.

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад

© Фото: vluki.ru
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 294 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты