Военный самолет из Калининграда сопровождали итальянские ВВС

05.03.2015 16:14
   


Итальянские истребители Typhoon из состава Балтийского воздушного патруля были подняты для перехвата над Балтикой российского самолета, вылетевшего из Калининграда.

Как сообщает литовское информационное агентство BNS, самолет летел из Калининградской области на материковую часть Российской Федерации. В аккаунте Вооруженных сил Латвии в Twitter появилось сообщение, что истребители Typhoon распознали и сопроводили российский самолет радиоэлектронной разведки Ил-20.

Неделей ранее итальянские истребители уже поднимались для перехвата российского Ил-20, летевшего над Балтийским морем. Четыре истребителя Eurofighter Typhoon, принадлежащие итальянским ВВС, с 1 января 2015 года размещены на литовском аэродроме Шяуляй в рамках задач Балтийского воздушного патруля.

Балтийский воздушный патруль был создан весной 2004 года. Он представляет собой систему дежурства ВВС стран НАТО над территорией Прибалтики. Из-за отсутствия у Эстонии, Латвии и Литвы пригодных к несению подобной службы боевых самолетов прикрытие воздушных рубежей этих стран осуществляют дежурные истребители стран НАТО, направляемые туда на ротационной основе.

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 211 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты