На пострадавшей во время прошлогоднего пожара территории Куршской косы высадят сосны

24.03.2015 14:17
   


Две трети выгоревшей площади планируется засадить до конца мая, а остальное - самую макушку дюны - осенью.

В национальном парке "Куршская коса" начались весенние лесопосадки: на месте горельника вблизи поселка Морское и плановые посадки в лесничестве "Золотые дюны".

Посадочный материал - сосна обыкновенная - выращен в питомниках национального парка. Согласно плану будет засажена территория площадью 1 га.

Территория, пострадавшая во время пожара 2014 года, составляет 8,56 га. Верхушку дюны будут засаживать сосной только осенью - в связи с тем, что она пострадала от пожара сильнее всего - здесь практически отсутствует напочвенный покров, поэтому приживаемость саженцев крайне слабая. К тому же в теплое время года существует опасность выжигания корней саженцев: песок будет не только развеиваться, но и нагреваться. Об этом сообщает пресс-служба национального парка "Куршская коса".

Лес сажают уже отработанным довоенным способом - корни саженцев перед посадкой опускаются в глину, склон дюны укрепляется фашинами (клетками из хвороста). Способствовать восстановлению напочвенного покрова будут молодые березы - эти деревья в парке считаются пионерами, традиционно распространяются самосевом.

Всего понадобится 3,5 тыс. саженцев сосны обыкновенной на 1 га. Обычно за год засаживается территория площадью 2 га, в этом году придется потрудиться побольше, но ресурсов хватает, в том числе и посадочного материала.

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад

© Фото: пресс-служба национального парка "Куршская коса"
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 294 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты