Причал для Евросоюза

03.10.2012 00:00
   


Идея возращения России  славы массовых морских и речных прогулок нашла отклик в довольно амбициозных планах правительства Калининградской области и «Корпорации развития Калининградской области». Обе структуры  считают, что регион готов  к постройке и функционированию шести яхтенных марин и 10 гаваней во внутренних водных путях. Также регион Балтийского залива займется переоборудованием бывших военных морских причалов.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ?

Туристические объекты Клайпеды, Ниды, Гданьска и Сопота станут ближе для жителей Калининградской и Ленинградской областей. А Калининград и область,  в свою очередь, откроются с воды для туристов Литвы и Польши. Об этом заявили 22 сентября участники делегации правительства Калининградской области на ХI Международном инвестиционном форуме «Сочи-2012». Основными докладчиками по развитию прибрежного международного туризма вице-премьер правительства Калининградской области Александр Рольбинов и руководитель «Корпорации развития Калининградской области» Игорь Васильев.

ТРИ КИТА МЕЖДУНАРОДНОГО СУДОХОДСТВА

- Развитие водного туризма – одна из основных задач, стоящих передо мной, - рассказал «Русскому Западу» по приезду из Сочи в эксклюзивном интервью вице-премьер правительства Калининградской области Александр Рольбинов. - У всех соседей нашего региона яхтенно-катерный сектор развит достаточно сильно, а у нас – никак. На пути этого развития есть сдерживающие факторы. Один из мощнейших – пункты пропуска для маломерных судов. На эту тему мы постоянно обращались в министерства иностранных дел и транспорта, обращались  в Госдуму и в правительство России.

Можно сказать, что появились первые результаты - нашей программе развития водного туризма дан ход.

РЕКИ И ЗАЛИВЫ ОТКРЫТЫ ДЛЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ КАТЕРОВ

 Таким образом, Россия откроет  реки и заливы Калининградской области для иностранных яхт, катеров. Долгие десятилетия такие передвижения по внутренним водным путям были запрещены.

В Европе туризм по рекам и каналам сильно развит, если правительство Калининградской области, заручившись поддержкой на федеральном уровне, будет планомерно   развивать  данный  вид  туризма в своем регионе, то на карте водных европейских путешественников откроются новые, доселе неизведанные места.

В течение двух лет специально для маломерных судов планируется создать  два пункта  погранично-таможенного контроля.

Эти причалы станут важными пунктами включения самого западного региона России в общеевропейское пространство.  Они появятся в поселках Рыбачий, на Куршском заливе и Краснофлотское на Калининградском.

ОБУСТРОЙСТВО ПРИЧАЛОВ, НАЛАЖИВАНИЕ КОММУНИКАЦИЙ

Следующий вопрос – обустройство пунктов пропуска, считает Вице-премьер Калининградской области А. Рольбинов. Финансирование пойдет из трех источников: федеральные средства поспособствуют гидротехнической подготовке причалов, областные – подведению инфраструктуры с коммуникациями, частные пойдут на обустройство и эксплуатацию.  

Итогом вложений должна стать тотальная «промывка» внутренних водных артерий нашего региона. Первые иностранные туристические маршруты дадут импульс для приведения к довоенному состоянию каналов и шлюзов Восточной Пруссии. Известно, что они являются частью единой гидротехнической сети с территорией нынешней северной Польши (до 1945 года – южная часть Восточной Пруссии).

16 НОВЫХ ПРИСТАНЕЙ

Как отметил руководитель «Корпорации развития Калининградской области» Игорь Васильев на форуме «Сочи-2012», программа развития международного водного туризма в регионе выведет нас к европейскому водному коридору. Водный путь в Европу на маломерных судах и обратно  сделает Калининградскую область более привлекательной для инвестиций в дальнейшее развитие туризма.

Параллельно с программой развития водного туризма по внутренним артериям региона запущена аналогичная морская стратегия. Она сосредоточена на создании отдельных пунктов морского пропуска для иностранных маломерных судов в портах Балтийска (ex.Пиллау) и Пионерского.

Как рассказал Русскому Западу вице-премьер правительства Калининградской области А. Рольбинов, пристани знаменитого до 1945 года международного порта Пиллау (ныне - Балтийск) планирует посетить внушительная комиссия из представителей   министерства обороны, регионального правительства и администрации Балтийска. Они  осмотрят неиспользуемые военные причалы и выберут наиболее подходящий из них для пункта пропуска яхт и катеров.

Надеемся, что развитие столь нового направления даст ощутимый толчок к развитию иностранного туризма в регионе и дальнейшей интеграции с европейскими странами.

© Информационное агентство Русский Запад. Руководитель корпункта в Калининграде Петр Старцев

© Фото Калининградского областного яхт-клуба. Проход  ходят яхты по Калининградскому (Вислинскому) заливу.