Социальный патронат поможет семьям ?

30.09.2012 00:00
   


Закон о социальном патронате прошел в первом чтении в Госдуме. Наличие туманных формулировок не помешало депутатам дать законопроекту дальнейший ход.


В России в последнее время активно проталкиваются законы помогающие ювенальной юстиции. Это вызывает обеспокоенность родителей и воспринимается как покушение на законные права, воспитывать своих чад так, как они считают нужным. 

КВАДРАТНЫЕ МЕТРЫ ЦЕНА ЖИЗНИ


Нашумевшее дело многодетной матери из Волгодонска Виктории Т. , только убедило общественность, что представителям органов опеки дана неограниченная власть, которой они активно пользуются в своих целях. У потерявшей мужа и дом, женщины, забрали в приют троих детей, вместо того, чтобы помочь ей с квартирой и работой. Младших детей, которым на момент трагедии исполнилось 4 месяца и три года, многодетной маме просто не на кого было оставить. Тем не менее, ей вменялось в вину, что она не пытается устроиться на работу и не занимается квартирным вопросом. После того, как детей забрали в приют, Виктория Т. покончила с собой. Эту трагедию многие семьи спроецировали на себя, ведь в таком положении может оказаться любой.

ДЕТЕЙ В ПРИЮТ, И КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС РЕШЕН

 Пресловутый квартирный вопрос (точнее, стоимость квадратных метров), стали ключевым моментом, когда у многодетной семьи Игоря Ликанова из Тверской области, постановили отобрать четверых детей. Многодетный отец, оставшийся один с детьми, тщетно бился за право получить причитающиеся ему квадратные метры. Его отказ вселиться с детьми в здание бывшего морга, послужил поводом определить детей в приют. 

Законопроект под номером 42197-6, «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления социального патроната и деятельности органов опеки и попечительства» прошел в первом чтении. Права ювенальной юстиции еще более расширяются.

В России вводится новая форма индивидуальной профработы с детьми, «которые находятся в «социально опасном положении» и их родителями. Закон вроде бы вводится для того, чтобы ребенок продолжал жить в семье, а родителям оказать необходимую медико-психологическую помощь по всем фронтам, касающимся воспитания и развития детей. Только в исключительных случаях допускается изъятие ребенка от родителей.

Отдельным пунктом говорится о соблюдении прав несовершеннолетнего. Учет и надзор над семьей, которая показалась органам опеки подозрительной, а может быть, с учетом оппозиционных настроений, это закон позволяющий давление на семьи неугодных, с помощью ювенальной юстиции? Не даром, его уже прозвали в народе «античириковским»…

СОЦИАЛЬНО ОПАСНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СЕМЬИ

Однако, статс-секретарь замминистра образования и науки Наталья Третьяк, уверяет всех, что это закон, направленный на сохранение семьи. Стоит ли верить успокаивающим словам, если теперь законодательно разрешается наблюдение за семьями, и при случае разрешается влезать с рекомендациями и консультациями в их частную жизнь. В законе прописано о недопущении неоправданного вмешательства органов опеки и попечительства в семью, однако сразу оговаривается, что социальный патронат может быть назначен судом, да еще на срок до двух лет!

ЧТО ТАКОЕ НОРМАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ ?

Фраза "нормальное воспитание и развитие ребенка", где критерии, что именно включает в себя нормальное воспитание? Объяснять детям, что нельзя в песочнице бить ведерком по голове соседского малыша? А если не объясняешь, следовательно, не ведешь воспитание. Развитие малыша будет оцениваться по каким критериям? По росто-весовой таблице, чтобы в год ребенок весил не меньше 12 кг, или по количеству прорезавшихся зубов? А если их к году всего два или четыре, значит, мать не заботится о нужном количестве кальция в питании ребенка. Господа парламентарии, в таком виде законы принимать нельзя!

Нас уговаривают, что социальный патронат поможет найти работу родителям, однако если единственное градообразующее предприятие закрылось, и работу найти невозможно, как быть в этом случае? Социальный патронат будет оформлять выплаты, проведет медицинский осмотр (по результатам которого, видимо, при необходимости можно будет изъять детей в приют). Социальный патронат поможет записать детей в секции, дома творчества, обещают нам. А если в округе нет ни того ни другого? Для кого пишут эти законы? Ведь основная масса малообеспеченных семей проживает именно в глубинке.

Наталья Третьяк уверяет общественность: "Мы ко второму чтению уберем из него (законопроекта) все неточности, все абстрактные формулировки, которые сегодня так пугают общество, и вместе сделаем этот закон качественным". Напрашивается вопрос, что мешало убрать эти неточности, еще до первого чтения и представлять в Госдуму не сырой невнятный проект, с непонятными фразами, а юридически обоснованный документ, с четкими прописанными формулировками? Почему авансом принимаются законы, которые способны накалить и без того напряженную обстановку в обществе? Ведь закон этот инициировали не домохозяйки, а юристы правительства. Возможно ли, чтобы они не заметили туманность формулировок, и неточных, неубедительных фраз? Или эта туманность призвана в дальнейшем прикрыть законом, как дышлом, все действия органов опеки? Вопросов слишком много.

© Русский Запад. Специальный корреспондент Анна Николаева

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 286 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты